ЗУД И ДИСКОМФОРТ В ЗАДНЕМ ПРОХОДЕ

№502569 Зуд и дискомфорт в заднем проходе
Александр Муж., 37 лет. Сибирь
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Мне 37 лет, вот как уже 15 лет работаю на компьютере, так уж повелось, работа такая, с утра до позднего вечера.
Примерно полтора года назад у меня были уже симптомы, о которых я сейчас напишу ниже.
В этом году все было нормально, но в середине августа месяца мне пришлось потаскать увесистые мешки со строительным мусором, после чего снова начался зуд в заднем проходе. Иногда бывают запоры, я тужусь, но хожу в туалет каждый день. Весной тоже как то был запор, я тужился и хлынула тонка струйка алой крови. После чего такого больше не было. С середины августа зудит каждый день, но спать не мешает. Позавчера выпил пива, сел работать и к позднему вечеру обнаружил что во время сидячки чувствую дискомфорт в заднем проходе. Начались небольшие прострелы. Я разнервничался, в эту ночь спал поверхностно, иногда прострелы давали о себе знать. На следующий день весь день чувствовал дискомфорт в заднем проходе, он ощущался в моменты когда идешь (встряска), когда садишься на стул, в момент прохождения газов по кишечнику - именно перед самым выходом наружу я чувствовал дискомфорт плюс ко всему периодический зуд. Сегодня на ночь ставил свечку - «Натальсид», вроде стало полегче, но я переживаю. У меня ко всему прочему имеется расстройство нервной системы - невроз. Я очень эмоционально переживаю на счет того, что меня беспокоит на данный момент. В остальном все как обычно, температура нормальная, аппетит тоже нормальный, только вот стал боятся ходить в туалет по большому, чтобы не травмировать, когда тужишься.
Как Вы считаете, это похоже на геморрой? Я правильно делаю что ставлю свечки? Может посоветуете что-нибудь? Да, забыл добавить, выпадающих узлов нет. От зуда пробовал мазать детским кремом, но это не помогает.
Заранее благодарен.
Жду ответа.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Диагноз ставится на основании осмотра и обследования(ректоскопия+аноскопия). Возможно это геморрой, который требует инвазивного лечения. Обратитесь к проктологу и пройдите обследования, кроме геморроя есть и другие заболевания, боле серьезные.
Прямая специальность
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Александр.

1. Похоже это на геморрой или нет можно решить только после обследования у врача-проктолога. Понимаю, что пойти к проктологу Вам, наверное, морально тяжело, раз до сих пор не обратились. Но придется сделать этот шаг для своего здоровья. Простреливающая боль может означать, что появилось осложнение беспокоящей Вас проктологической проблемы. Поэтому, чем быстрее пойдете к врачу, тем лучше для Вас будет.

2. Вопрос про правильность Вашего самолечения - одними свечками геморрой или что-либо еще не вылечить, нужно комплексное лечение, возможно даже оперативное.

3. Детский крем от зуда точно уж никак не поможет

4. Бояться ходить в туалет по-большому, задерживать специально стул, и еще более усугублять запор не надо. Этим Вы только ухудшаете ситуацию. Лучше попробуйте размягчит стул - диетой, продуктами питания или слабительными препаратами.

5. На счет "посоветовать что-нибудь" - самый лучший совет - посетить в самое ближайшее время проктолога. Не занимайтесь самолечением, так можно пропустить серьезное осложнение.

P.S. Алкоголь значительно ухудшает состояние при проктологических заболеваниях и провоцирует обострение!!!!