КАКОВА ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОНСЕРВАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ?

№502855 Какова эффективность консервативного лечения?
Борис Муж., 36 лет. Рига
Вопрос об эффективности консервативного лечения. Часто приходится слышать и читать от страдающих анальной трещиной, что они прововодили ее консервативное лечение (самостоятельно или под наблюдением проктолога)иногда до 3-4 месяцев. Болезненная симптоматика исчезала, трещина затягивалась (заживала). Бывшие больные продолжали соблюдать диету, вели здоровый образ жизни. Но вот случался такой случай как неожиданный запор (со всеми бывает), затем твердый стул, который разрывал затянувшуюся трещину. Если это так, тогда 3-4 месяца ежедневного лечения получается насмарку из-за одной(!) случившейся погрешности со стулом. Тогда уж лучше сразу на операцию. Если, конечно, дело обстоит таким образом. Или дело в недостаточности консервативного лечения, неправильного лечения, только видимости достигнутого положительного результата? Если коротко: может ли правильно залеченная (консервативно) хроническая анальная трещина давать рецидив от случайного запора? Т.е. какова ее прочность?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Трещина- это обычная рана, только расположена в зоне, где происходить постоянное растяжение тканей. Рубец который возникает после того как трещина зажила, требует своего "созревания", поэтому это требует 3-4 месяцев лечения, но рубец ткань не эластичная и потенциально легко травмируема.
Если вновь возникает запор, то трещина вновь открывается.Дело не в том, что консервативное лечение не дает эффекта, а том, что человек не хочет менять свой стиль жизни. Что значит случайный запор? Пищу человек потребляет ежедневно, значит "шлаки" должны уходить ежедневно. Следить за ежедневным стулом, это такое же проявление культуру, как мыть руки перед едой! Если возникает запор, можно помочь себе небольшой " встречной клизмой", и проблема ликвидирована.
Прямая специальность
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Борис Алексеевич.

Можно в такой ситуации найти "золотую середину" - и не стандартное консервативное лечение, и не обычное оперативное с помощью хирургического скальпеля.
Сейчас же 21 век, и существуют новые методы лечения, такие как лазерная хирургия, радиоволновая хирургия (прибор "Сургитрон"), инфракрасная коагуляция.

Сходите лично на прием к проктологу в клинику, в которой есть много современной аппаратуры, поговорите лично с врачом на счет каждого нового метода, пусть он вам разъяснит суть каждого. И Вы совместно примете решение о методе лечения.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Трещина развивается в результате механического (запор, а\секс и т.д.) или ферментативного (многократный жидкий стул) воздействия на анальную область. Сначала она острая, и при несвоевременном обращении или неадекватном лечении она переходит в хроническую. Если трещину вылечить, то гарантии от рецидива после вышеописанных воздействий никто не даст.