КАКОВА ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОНСЕРВАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ?

№502855 Какова эффективность консервативного лечения?
Борис Муж., 36 лет. Рига
Гость (не зарегистрирован) Источник: doctor-maximov.ru
12.09.2011 00:38
Вопрос об эффективности консервативного лечения. Часто приходится слышать и читать от страдающих анальной трещиной, что они прововодили ее консервативное лечение (самостоятельно или под наблюдением проктолога)иногда до 3-4 месяцев. Болезненная симптоматика исчезала, трещина затягивалась (заживала). Бывшие больные продолжали соблюдать диету, вели здоровый образ жизни. Но вот случался такой случай как неожиданный запор (со всеми бывает), затем твердый стул, который разрывал затянувшуюся трещину. Если это так, тогда 3-4 месяца ежедневного лечения получается насмарку из-за одной(!) случившейся погрешности со стулом. Тогда уж лучше сразу на операцию. Если, конечно, дело обстоит таким образом. Или дело в недостаточности консервативного лечения, неправильного лечения, только видимости достигнутого положительного результата? Если коротко: может ли правильно залеченная (консервативно) хроническая анальная трещина давать рецидив от случайного запора? Т.е. какова ее прочность?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рейтинг. Евгений Алексеевич Загрядский
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Трещина- это обычная рана, только расположена в зоне, где происходить постоянное растяжение тканей. Рубец который возникает после того как трещина зажила, требует своего "созревания", поэтому это требует 3-4 месяцев лечения, но рубец ткань не эластичная и потенциально легко травмируема.
Если вновь возникает запор, то трещина вновь открывается.Дело не в том, что консервативное лечение не дает эффекта, а том, что человек не хочет менять свой стиль жизни. Что значит случайный запор? Пищу человек потребляет ежедневно, значит "шлаки" должны уходить ежедневно. Следить за ежедневным стулом, это такое же проявление культуру, как мыть руки перед едой! Если возникает запор, можно помочь себе небольшой " встречной клизмой", и проблема ликвидирована.
Время создания: 12 Сентября 2011 12:58
Оценок: 0
Прямая специальность
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Рейтинг. Татьяна Андреевна
Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Борис Алексеевич.

Можно в такой ситуации найти "золотую середину" - и не стандартное консервативное лечение, и не обычное оперативное с помощью хирургического скальпеля.
Сейчас же 21 век, и существуют новые методы лечения, такие как лазерная хирургия, радиоволновая хирургия (прибор "Сургитрон"), инфракрасная коагуляция.

Сходите лично на прием к проктологу в клинику, в которой есть много современной аппаратуры, поговорите лично с врачом на счет каждого нового метода, пусть он вам разъяснит суть каждого. И Вы совместно примете решение о методе лечения.
Время создания: 12 Сентября 2011 23:54
Оценок: 0
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
Трещина развивается в результате механического (запор, а\секс и т.д.) или ферментативного (многократный жидкий стул) воздействия на анальную область. Сначала она острая, и при несвоевременном обращении или неадекватном лечении она переходит в хроническую. Если трещину вылечить, то гарантии от рецидива после вышеописанных воздействий никто не даст.
Время создания: 14 Сентября 2011 12:38
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Борис Алексеевич 12.09.2011 15:30
Но тогда вообще безнадёга получается. И это касается, так я понял, и острой анальной трещины. Там же тоже после заживления образуется рубцовая ткань. И после операций по поводу анальных трещин, которые преподносятся медициной как избавление навсегда от состоявшейся анальной трещины, остается всё тот же рубец. Получается, как не избавляйся от трещины - консервативно либо оперативно -, от рубца в месте её бывшей локализации не уйдешь. И чуть что - рецидив трещины. А что значит следить за стулом? Люди следят: правильно питаются, ведут здоровый образ жизни. Да жизнь штука сложная, непредсказуемая. От переживаний, тех или иных стрессов никто не застрахован. А именно на этой почве часто бывают запоры. Одним словом, уважаемый Евгений Алексеевич меня своей консультацией расстроил. Выводы: острая анальная трещина или хроническая, консервативное ее лечение или операция - на ее месте всегда образуется рубец (рубцовая ткань). Рубец не слизистая. Чуть какая погрешность со стулом - рубец рвётся. Спасти положение может только превентивно сделанная клизма. И после этого люди ещё задумываются: делать или не делать им операцию. Да без разницы. Итог всё равно один. Может, у других консультантов сайта другое мнение? Более оптимистичное.
   
Избежать можно модификацией образа жизни. поэтому врачи рекомендуют-диета с повышенным содержанием растительной клетчатки и пр.
Показания к операции ставить врач, в зависимости о данного состояния, принимать решение оперироваться или нет это прерагатива пациента.
Миллионы больных перенесших операцию по поводу анальной трещины не испытывают проблем после операции. Поэтому не так все плохо как вам кажется.
      
Борис Алексеевич | (Москва) | 13.09.2011 02:22
Вы абсолютно правы, Татьяна Андреевна: сейчас 21 век. Поэтому не обязательно приходить на прием к проктологу, чтобы ознакомиться с новыми методами лечения проктологических заболеваний, в.ч. малоинвазивными. Для этого есть Интернет, по статистике у нас в стране почти в каждой семье есть компьютер. Поэтому уверяю Вас, всё что Вы перечислили выше в качестве новых методов (новые только по названию, т.к. давно уже широко применяются на практике) без сомнения известны тем, кто следит за своим здоровьем или страдает теми или иными проктологическими заболеваниями. Подробной информации о них в интернете - «миллион». Не нужно быть врачом, чтобы разобраться в них. Признаюсь Вам, в моем первом сообщении под операцией подразумевались именно малоинвазивные методы и не в коей мере классические операции. Я же в курсе, что на дворе уже давно 21 век. Не сомневаюсь, что уважаемый Евгений Алексеевич меня так и понял. Так вот, что-то из них подходит для лечения хр.анальных трещин, что-то нет, не буду вдаваться в подробности. Но суть в другом. При их применении в любом случае на месте трещины остается рубцовая ткань (рубец). Круг, как говорится, замкнулся.
   
Борис Алексеевич, то, что сейчас компьютер в каждом доме и хорошо, но и плохо с другой стороны. Слишком много людей считают, что могут почитать в интернете ту кучу информации и уже разбираться в интересующей теме как врач. Поэтому, чтобы разобраться с новыми методами все таки лучше сходить к врачу. Одно дело, если Вы сами почитаете в интернете, а другое дело, если Вам врач все разъяснит на пальцах. И потом, каждый организм индивидуален - многие после операции живут спокойно, а некоторые и консервативно хорошо вылечиваются,а в некоторых случаях, как Вы правильно говорите - круг замыкается. К какой группе Вы себя относите?
      
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
12.04.2010
10:30
Лидия :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 6
18.12.2011
01:36
Алексей :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
26.11.2012
20:07
Егор :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 1
13.04.2016
08:58
sergey :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
15.02.2013
18:22
Наталья :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
02.03.2013
08:36
павел :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
30.09.2014
15:57
Ксения Садеева :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
31.03.2015
08:42
Влад :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
30.11.2013
12:36
Алина :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
16.05.2010
17:38
Влад :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0