КРОВЬ НА ТУАЛЕТНОЙ БУМАГЕ:( СТРАШНО

№502999 Кровь на туалетной бумаге:( Страшно
Eric Муж., 24 лет. Moscow
Здравствуйте доктор!

Уже некоторое время меня беспокоит небольшое кол-во алой крови на туалетной бумаге, когда подтираюсь.

Температура в норме, живот не болит, кал обычного цвета, гной или слизь на кале не обнаруживалась...

Происходит не каждый раз а где-то через раз, а то и через два. Иногда возникает зуд после дефекации (проходится после того как подтереться туалетной бумагой), а иногда и без дефекации. Иногда ощущается резь при сжатии анального отверстия (после дефекации как правило).

Очень страшно, может ли это быть онкология?:((
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Появление крови в кале и на туалетной бумаге - это не самостоятельная проблема, а признак развития одного из достаточно серьёзных заболеваний, таких как: анальная трещина, внутренний кровоточащий геморрой, кровоточащий полип и др. Тактика лечения будет зависеть от выявленной патологии, так как все эти заболевания требуют совершенно разного подхода к своему лечению.
Самостоятельно выявить источник кровотечения и подобрать адекватное лечение невозможно. Необходимо как можно быстрее обратиться к проктологу для осмотра и обследования.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Ну онкологии у вас нет. Вероятно это анальная трещина либо криптит. Нужно обращаться к специалисту проктологу, проходить обследование. В зависимости от найденной патологии проводится соответствующее лечение. Не затягивайте с консультацией.
Прямая специальность
К. врач
врач
Описаные вами симптомы не укладываются в онкологическое заболевание. Для постановке диагноза следует обратиться к проктологу на прием.
Прямая специальность
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Eric.

Чтобы Вам жилось спокойно и не думалось - онкология или нет, сходите на обследование к проктологу. Конечно, на онкологическое заболевание не похоже. Можно предположить микротрещины анального канала. Надо выяснить из-за чего они образовались и лечить не только симптомы, но и причину. Скорее всего, такое возникает у Вас из-за запора, поэтому в первую очередь, необходимо нормализовать стул (чтобы мягкий был).
И пока есть такая проблема пособлюдайте диету (само собой, что и лечение у проктолога тоже необходимо):
1) исключить продукты, вызывающие обострение, такие чрезмерно острая, солёная пища, маринады, копчёности, горчица, уксус, пряности, а также крепкий кофе, алкоголь;

2) употребление продуктов, способствующих нормализации стула.
• обильное питьё (более 1,5 – 2 литров в сутки)
• очень хороший эффект оказывает питьё отвара чернослива (5 – 10 ягод сухого чернослива залить одним стаканом кипятка на ночь, утром этот отвар выпить натощак);
• хороший эффект оказывает употребление внутрь растительных масел за 30 минут до еды по 1 чайной ложке 2-3 раза в день (используют подсолнечное, оливковое, вазелиновое масло, препарат «Тыквеол» на основы масла тыквенных семечек).

И еще, посте посещения туалета, необходимо пользоваться не туалетной бумагой, а влажными детскими бесспиртовыми салфетками и подмываться.

Все это пока идете до врача, а после обследования и постановки правильного диагноза, проктолог уже назначит лечение выявленной проблемы.
Прямая специальность
Никита. врач-колопроктолог
врач-колопроктолог
Вам нужна помощь врача - проктолога
Другая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Возможно, это анальная трещина. Необходимо обратиться на прием к врачу проктологу. Будьте здоровы.
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
Скорее всего у Вас анальная трещина. Это состояние подлежит диагностике и лечению.