ПОСЛЕРОДОВЫЙ ГЕМОРРОЙ

№505181 послеродовый геморрой
Татьяна Жен., 30 лет. Россия Ростов на Дону
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.doctor-maximov.ru
18.09.2011 22:29
Здравствуйте, доктор.Подскажите пожалуйста: геморрой у меня очень давно,было 1 раз ущемление до беременности, узлы вне обострения прятались.В конце беременност вылезла 4 узелка по 0,5 см.После родов их стало 6 и размер от 3 до 5 см в диаметре.сейчас они спавшиеся но в прямую кишку не втягиваются,после дефекации раздуваются до послеродовых размеров,спадаются в течении 30-60 мин.Боли,зуда,кровотечения нет.После родов прошел год.Еще вес после беременности и родов 78 кг,т.е.+20 кг от добеременного. Что порекомендуете сделать перед планированием 2-го ребенка?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рейтинг. Евгений Алексеевич Загрядский
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Увеличение наружных узлов, это как правило следствие увеличение внутренних узлов. При планировании второй беременности, нужно к этому готовиться. Поэтому следует пройти обследование и лечение(в зависимости от диагноза). У Вас в Ростове есть прекрасный доктор- Коноплев Андрей Эдуардович.Обратитесь к нему и пройдите обследование.
Время создания: 19 Сентября 2011 11:41
Оценок: 1
Прямая специальность
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Рейтинг. Татьяна Андреевна
Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Татьяна.

Очень хорошо, что Вы задумались о профилактике обострения геморроя до беременности, а не во время уже наступившей. Сейчас Вам нужно пройти обследование у проктолога, установить точный диагноз. И уже по диагнозу можно будет выбрать правильный метод лечения.
Я бы Вам порекомендовала задуматься о таком методе лечения, как трансанальная дезартеризация внутренних геморроидальных узлов (или лигирование геморроидальных артерий, или HAL), в народе называется просто «дезартеризация» (HAL выполняется при 1 и 2 стадиях, а в сочетании с анальным лифтингом - HAL + RAR - эффективна при 3 и 4 стадиях).


На настоящий момент дезартеризация является одним из самых современных методов лечения геморроя практически на всех стадиях – без ран и разрезов, без болевого синдрома, быстрая реабилитация (выписка уже на следующее утро).


Трансанальная дезартеризация внутренних геморроидальных узлов производится под контролем УЗИ. Для проведения данной процедуры используется специально сконструированный аппарат, в котором сочетается и аноскоп для осмотра, и УЗИ-датчик для определения местонахождения геморроидальных артерий, и есть специальное «окошечко» для прошивания (лигирования) артерий.
Аппарат вводится в прямую кишку, под звуковым и зрительным контролем УЗИ-датчиком находят артерию и сразу же её прошивают. Лигируют все крупные геморроидальные артерии за один сеанс, повторных не требуется.


Если имеется геморрой более поздних стадий (3 и 4), то после проведения стандартного прошивания геморроидальных артерий (HAL) выполняют лифтинг (подшивание) слизистой прямой кишки (RAR – ректоанальный ремонт).
В результате - геморроидальные узлы возвращаются в свое нормальное физиологическое положение, перестают выпадать. В подавляющем большинстве случаев внешний эффект операции HAL – RAR должен быть виден уже к концу операции. Окончательное рубцевание слизистой прямой кишки происходит примерно через 6 недель (как раз в эти сроки происходит и рассасывание швов, которыми подтягивалась слизистая).

Лучше производить операцию дезартеризации с использованием спинальной анестезии, но возможно выполнение и под местным обезболиванием (в этом случае могут возникнуть дискомфортные ощущения из-за того, что нет полного расслабления анального сфинктера). Выписка из стационара производится или в течение дня, или на следующее утро после операции


Коноплев Андрей Эдуардович,которого Вам порекомендовал Евгений Алексеевич, как раз специалист по данной методике.

Будьте здоровы.
Время создания: 19 Сентября 2011 23:22
Оценок: 1
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
5 см узлы – это не просто много, это очень много. Вне всякого сомнения Вам необходимо избавляться от узлов и чем скорее, тем лучше, а также провести полноценный курс консервативной терапии.
Время создания: 20 Сентября 2011 10:32
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.07.2015
09:31
Оксана :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 47
28.07.2015
09:15
Вера :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 36
07.01.2019
12:23
Кира :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 32
02.08.2018
12:04
Иван :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 26
13.11.2019
22:29
Roman :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 26
23.02.2010
20:07
Евгений :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 26
26.07.2011
11:21
АНАСТАСИЯ :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 25
22.02.2020
23:42
Мария :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 23
18.10.2011
18:26
Newman :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 19
29.05.2008
23:56
Оксана :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 20