ПОСЛЕРОДОВЫЙ ГЕМОРРОЙ

№505181 послеродовый геморрой
Татьяна Жен., 30 лет. Россия Ростов на Дону
Здравствуйте, доктор.Подскажите пожалуйста: геморрой у меня очень давно,было 1 раз ущемление до беременности, узлы вне обострения прятались.В конце беременност вылезла 4 узелка по 0,5 см.После родов их стало 6 и размер от 3 до 5 см в диаметре.сейчас они спавшиеся но в прямую кишку не втягиваются,после дефекации раздуваются до послеродовых размеров,спадаются в течении 30-60 мин.Боли,зуда,кровотечения нет.После родов прошел год.Еще вес после беременности и родов 78 кг,т.е.+20 кг от добеременного. Что порекомендуете сделать перед планированием 2-го ребенка?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Увеличение наружных узлов, это как правило следствие увеличение внутренних узлов. При планировании второй беременности, нужно к этому готовиться. Поэтому следует пройти обследование и лечение(в зависимости от диагноза). У Вас в Ростове есть прекрасный доктор- Коноплев Андрей Эдуардович.Обратитесь к нему и пройдите обследование.
Прямая специальность
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Татьяна.

Очень хорошо, что Вы задумались о профилактике обострения геморроя до беременности, а не во время уже наступившей. Сейчас Вам нужно пройти обследование у проктолога, установить точный диагноз. И уже по диагнозу можно будет выбрать правильный метод лечения.
Я бы Вам порекомендовала задуматься о таком методе лечения, как трансанальная дезартеризация внутренних геморроидальных узлов (или лигирование геморроидальных артерий, или HAL), в народе называется просто «дезартеризация» (HAL выполняется при 1 и 2 стадиях, а в сочетании с анальным лифтингом - HAL + RAR - эффективна при 3 и 4 стадиях).

На настоящий момент дезартеризация является одним из самых современных методов лечения геморроя практически на всех стадиях – без ран и разрезов, без болевого синдрома, быстрая реабилитация (выписка уже на следующее утро).

Трансанальная дезартеризация внутренних геморроидальных узлов производится под контролем УЗИ. Для проведения данной процедуры используется специально сконструированный аппарат, в котором сочетается и аноскоп для осмотра, и УЗИ-датчик для определения местонахождения геморроидальных артерий, и есть специальное «окошечко» для прошивания (лигирования) артерий.
Аппарат вводится в прямую кишку, под звуковым и зрительным контролем УЗИ-датчиком находят артерию и сразу же её прошивают. Лигируют все крупные геморроидальные артерии за один сеанс, повторных не требуется.

Если имеется геморрой более поздних стадий (3 и 4), то после проведения стандартного прошивания геморроидальных артерий (HAL) выполняют лифтинг (подшивание) слизистой прямой кишки (RAR – ректоанальный ремонт).
В результате - геморроидальные узлы возвращаются в свое нормальное физиологическое положение, перестают выпадать. В подавляющем большинстве случаев внешний эффект операции HAL – RAR должен быть виден уже к концу операции. Окончательное рубцевание слизистой прямой кишки происходит примерно через 6 недель (как раз в эти сроки происходит и рассасывание швов, которыми подтягивалась слизистая).

Лучше производить операцию дезартеризации с использованием спинальной анестезии, но возможно выполнение и под местным обезболиванием (в этом случае могут возникнуть дискомфортные ощущения из-за того, что нет полного расслабления анального сфинктера). Выписка из стационара производится или в течение дня, или на следующее утро после операции

Коноплев Андрей Эдуардович,которого Вам порекомендовал Евгений Алексеевич, как раз специалист по данной методике.

Будьте здоровы.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
5 см узлы – это не просто много, это очень много. Вне всякого сомнения Вам необходимо избавляться от узлов и чем скорее, тем лучше, а также провести полноценный курс консервативной терапии.