УПЛОТНЕНИЕ ОКОЛО КОПЧИКА

№505373 Уплотнение около копчика
Сергей Муж., 45 лет. Москва
Добрый день! Неделю назад заметил неприятное ощущение около копчика. Потрогал рукой, показалось словно фурункул. На следующий день пошел к проктологу. При осмотре небольшое уплотнение 5-7мм,никаких гнойных воспалений, сказал что может натертость. Через день был у другого проктолога в 24 больнице. Тоже ничего особенного, кроме небольшого уплотнения. Сегодня был просто у хирурга, который тоже самое отмечает и говорит, что может быть маленькая киста и надо понаблюдать некоторое время. Сделали УЗИ мягких тканей в этой области. Ничего не выявлено. Как определить что это?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Вне всякого сомнения это эпителиальная копчиковая киста, развившаяся в результате наличия неполного эпителиального копчикового свища. Очень часто некоторые доктора не обращают на это внимания, и киста нагнаивается. Единственным адекватным способом лечения в этой ситуации является радикальное иссечение кисты. И чем скорее – тем лучше.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Сергей Владимирович! Вам проведены все обследования, для исключения ЭКХ. При нашей с вами последней встрече, я Вам уже сказал, что нет ЭКХ.
Прямая специальность
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Сергей.

Судя по Вашему описанию проблемы можно предположить такие изменения:

- ЭКХ

- эпидермоидная копчиковая киста (Располагается в крестцово-копчиковой области, прощупывается под кожей, подвижна и безболезненна. Копчиковые кисты в отличие от последнего не имеют первичных отверстий.)

- атерома (Ретенционная киста сальной железы, которая развивается вследствие закупорки наружного отверстия выводного протока этой железы. Атеромы встречаются на участках кожи, богатых сальными железами (волосистая часть головы, лицо, шея и область копчика). Рост атеромы медленный, она покрыта нормальной кожей (с ней фиксирована), часто нагнаивается.)

- пресакральная тератома (Располагаются между задней стенкой прямой кишки и передней поверхностью крестца, что можно установить при пальцевом исследовании через задний проход. При этом определяется опухолевидное образование тугоэластической или плотной консистенции на передней стенке крестца, в то время как эпителиальный копчиковый ход располагается под кожей на задней поверхности крестца и копчика. При исследовании с помощью ректоскопа и колоноскопа можно выявить вдавление стенки прямой кишки, смещение прямой кишки. Важное место в диагностике тератоидных образований занимает рентгенологический метод, магнитно-резонансная и компьютерная томография.)

- заднее менингоцеле (располагается тоже по средней линии в межягодичной складке, имеет вид овального возвышения, кожа над ним не изменена, на ощупь это тугоэластическое образование, почти неподвижное. Никаких первичных отверстий, как у эпителиального хода, нет. При тщательном расспросе выясняется наличие нарушений функции тазовых органов (как правило, энурез). Необходимы рентгенография крестца и копчика, дальнейшее обследование и лечение у нейрохирургов.)

Наверняка, врачи, которые Вас осматривали, постарались все это исключить.

Поэтому – вывод, если беспокоит, снова идите к проктологу и принимайте решение о необходимом лечении. Но, если это образование не доставляет никакого дискомфорта, то попробуйте пока не трогать его, просто осуществляйте ежедневную гигиену этой области, мойтесь мылом каждый день.

При возникновении каких-либо неприятных или болевых ощущений – к врачу на осмотр.

Попробуйте обратиться в ГНЦК, Москва,
ул. Саляма Адиля 2,

Тел. справочной:
(499) 995-13-27, Регистратура поликлиники:
(499) 199-29-63