УПЛОТНЕНИЕ ОКОЛО КОПЧИКА
№505373 Уплотнение около копчика
Сергей Муж., 45 лет. Москва
19.09.2011 14:39
Добрый день! Неделю назад заметил неприятное ощущение около копчика. Потрогал рукой, показалось словно фурункул. На следующий день пошел к проктологу. При осмотре небольшое уплотнение 5-7мм,никаких гнойных воспалений, сказал что может натертость. Через день был у другого проктолога в 24 больнице. Тоже ничего особенного, кроме небольшого уплотнения. Сегодня был просто у хирурга, который тоже самое отмечает и говорит, что может быть маленькая киста и надо понаблюдать некоторое время. Сделали УЗИ мягких тканей в этой области. Ничего не выявлено. Как определить что это?

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Вне всякого сомнения это эпителиальная копчиковая киста, развившаяся в результате наличия неполного эпителиального копчикового свища. Очень часто некоторые доктора не обращают на это внимания, и киста нагнаивается. Единственным адекватным способом лечения в этой ситуации является радикальное иссечение кисты. И чем скорее – тем лучше.
Время создания: 20 Сентября 2011 10:31
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Сергей Владимирович! Вам проведены все обследования, для исключения ЭКХ. При нашей с вами последней встрече, я Вам уже сказал, что нет ЭКХ.
Время создания: 20 Сентября 2011 11:12
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Сергей.
Судя по Вашему описанию проблемы можно предположить такие изменения:
- ЭКХ