КРОВЬ ИЗ ЗАДНЕГО ПРОХОДА

№508252 Кровь из заднего прохода
Юлия Жен., 20 лет. Россия Астрахань
Здравствуйте! стала замечать кровь из заднего прохода,посмотрела в интернете там пишут очень страшные вещи! К какому врачу следует обратиться на прием в первую очередь? С чего начать обследование для определения причины?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Появление крови из заднего прохода - это признак развития таких заболеваний, как анальная трещина, внутренний кровоточащий геморрой, кровоточащий полип и др.
Для выявления точной причины Вам необходимо как можно быстрее обратиться для осмотра и обследования к врачу-проктологу.
Прямая специальность
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Юлия.

1. К какому врачу обратиться - это в первую очередь к проктологу. Если будет нужна помощь еще каких-либо специалистов (гастронтеролога, эндоскописта), то проктолог дополнительно направит.

2. С чего начать обследование: врач-проктолог сначала до обследования проведет с Вами беседу.Выяснит все подробности (какого характера кровь, какого цвета,как выделяется - сгустками, струйкой, каплями, просто на туалетной бумаге, или на кале, или смешана с калом, после чего и как часто происходит веделение крови - после запора, поноса, спросит про анальный секс). В общем побробностей, которые нужно у Вас узнать еще много.

А вот потом врач проводит обследование - осмотр,обследование прямой кишки пальцем. Если понадобится, что бывает в подавляющем большинстве случаев, выполнит ректороманоскопию. Это обследование прямой кишки и нижних отделов сигмовидной с помощью специального аппарата, когда врач глазом видт состояние слизистой оболочки кишки.

Обратите внимание,и спросите когда будете записываться на прием, как нужно подготовиться к визиту к врачу.

Будьте здоровы. И не надо заранее переживать, пугать себя страшилками и интернета. Просто проверьтесь у проктолога, он назначит правильное лечение и всё будет в порядке.
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
Вам следует обратиться к колопроктологу. Объем обследования врач определит после осмотра. Не затягивайте визит к врачу.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Причины для выделений крови после опорожнения кишечника множественные- анальная трещина, геморрой, криптит, НЯК. и пр. Для установления причины. следует обращаться к проктологу и проходить обследование