ВЕНА-ШИШЕЧКА

№509579 Вена-шишечка
Ольга Жен., 27 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день.

У меня следующая проблема и подобное беспокоит меня впервые – около недели назад вылезла вена на анусе, с внешней стороны. Выглядит как багрово-синяя шишечка у анального отверстия.
Похоже, это следствие запора (нарушилось пищеварение в отпуске, обычно запорами не страдаю) и сильных потуг во время испражнений.
Жалоб и проблем относящихся к проктологии никогда не было.

Сейчас нарушений стула нет, необходимости тужиться нет.
Шишечка-вена уже не болит (помог Гипотромбин Г) и не беспокоит, только обработка мазью немного болезненна.
Сейчас по-прежнему применяю мазь Гипотромбин Г и планирую перейти на Проктоседил. Размер вены кажется не изменился.

Насколько это серьезно? Какое лечение мне все таки необходимо? Достаточно обработки мазями что бы вена ушла (вправилась)? Или необходимо врачебное вмешательство? Хотелось справиться собственными силами…

Спасибо заранее.
Надеюсь на Вашу консультацию.
Прямая специальность
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Ольга.

Скорее всего у вас имеется тромбоз геморроидального узла.
Причину его возникновения Вы сами и указали в своем вопросе: запор и натуживание при дефекации, кроме того может спровоцировать еще и сидячий, малоподвижный образ жизни, курение,подъем тяжестей.

Обязательно обратитесь к врачу-проктологу, потому, что исходы тромбоза наружного геморроидального узла могут быть разные:

1. Благоприятный исход (может пройти в срок от 1 до 6 недель). Но если обычное консервативное лечение (препаратами, мазями, т.е. без операции) не помогает в течение 7-10 дней, то показано оперативное лечение (удаляют или тромб, или весь тромбированный узел).
Обратите внимание мазь Гепатромбин Г можно использовать максимум 7-10 дней!!!!! И переходить потом на подобную ей - нельзя (в Вашем случае это Проктоседил)!!!
2. Неблагоприятные исходы:
- узел может некротиризоваться (ометрвение его тканей), при этом через образующееся отверстие в узле выходит тромб (частично или полностью), что может вызвать кровотечение
- длительный по времени не леченный тромбоз может оставить следы на коже в виде геморроидальных бахромок (из-за них трудно вытирать эту область после похода в туалет по-большому, поэтому пачкается белье и может появиться анальный зуд).

Что бы у Вас не возникли такие проблемы, лучше у проктолога удалить этот узел, процедура не долгая и проводится амбулаторно под местным обезболиванием.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Вы перенесли тромбоз наружного геморроидального узла. Если лечение (правильное)начато первые 12 часов, то как правило тромбоз узла прходит самостоятельно, если лечение начато позднее, то тромбоз переходит в другую стадию- тромботические массы в тромбированой вене становятся плотными, поэтому для лечения требуется тромбэктомия. Поэтому посоветую обратиться к проктологу, дальше врач даст свои рекомендации.
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
У Вас предположительно тромбоз наружного геморроидального узла. Настоятельно рекомендую Вам посетить колопроктолога.