ПРОКТОЛОГИЯ

№509964 Проктология
Валентина Жен., 25 лет. Россия Тольятти
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.doctor-maximov.ru
03.10.2011 19:30
Здравствуйте. У моей мамы,как сказали проктологи, 3 очага кровоточения геморроя. Завтра ей предстоит операция по удалению. Скажите, пожалуйста, на сколько страшна эта операция, какие могут быть последствия, и как надо после операции вести себя, что можно, что нельзя. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
На все эти вопросы можно ответить только зная способ, которым собираются оперировать, состояние непосредственно анальной и перианальной области, а также сопутствующей патологии. Обычно (вне зависимости от методики) операция относится к разряду типовых, методика которых давно отработана.
Время создания: 04 Октября 2011 09:45
Оценок: 0
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рейтинг. Евгений Алексеевич Загрядский
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Простых операций не бывает. Операция по удалению геморроидальных узлов(геморроидэктомия), стандартная операция, если она выпоняется хирургом колопроктогом. При правильнь выполненной операции-реабилитационный период составляет от 20 до 30 дней. Стандартные рекомендации можете прочесть на моем сайте.
Рекомендации Ассоциации колопроктологов России.
для пациентов после геморроидэктомии

Вы перенесли операцию по поводу геморроя. Для того чтобы сокра­тить сроки заживления операционной раны, уменьшить послеопе­рационный болевой синдром, предотвратить рецидив заболевания, внимательно прочитайте рекомендации, подготовленные специа­листами Ассоциации колопроктологов России.



В послеоперационном периоде реко­мендуется 3-4-разовый прием пищи в течение суток. Предпочтительна белково-растительная диета. Мясо, птицу, рыбу, желательно употреблять в варе­ном или печеном виде. В день рекомен­дуется съедать не менее 500 граммов овощей и фруктов, богатых клетчаткой. Из овощей наиболее полезны салат, ка­пуста, преимущественно цветная, свекла, морковь и тыква. Из фруктов рекомендуются- бананы, яблоки, сливы, аб­рикосы, их можно заменить черносли­вом или курагой. Не следует злоупот­реблять острыми продуктами.
Пейте достаточное количество жид­кости в виде соков, минеральной воды, чая, кофе, прохладительных напитков. • В день человек должен выпивать не ме­нее 6-8 стаканов воды. Исключите при­ем крепкого алкоголя!
Для регулярной работы кишечника, помимо правильного питания, вам не­обходимо употреблять отруби или спе­циальные препараты, улучшающие кон­систенцию кишечного содержимого и его транзит по кишечнику. Отруби при­нимаются по десертной ложке 3 раза в день, через неделю можно увеличить объем их до 1 столовой ложки 3-4 раза в день. Перед употреблением отруби за­ливаются на 10-15 минут кипятком, а затем добавляются к первым или вторым блюдам или употребляются как от­дельное блюдо.
Соблюдайте личную гигиену: обяза­телен ежедневный душ и местная ги­гиеническая обработка в соответствии с рекомендациями врача. Помните, что подъем тяжестей более 3 кг противопо­казан в течение первого месяца после операции.
Теплые сидячие ванны (температура воды 40-45 °С) продолжительностью до 20-25 минут назначают для заживления ран. В воду можно добавлять отвары ро­машки, шалфея, череды из расчета по 100 грамм каждого отвара на 50 литров воды. После ванны рекомендуется при­менение мазевых повязок с заживляю­щими мазями (солкосерил, актовегин, метилурациловая мазь). Важно, чтобы количество слоев марли в повязке не превышало 4-6. Не следует укрывать по­вязку вощеной бумагой или ватой!
После операции возможно развитие выраженного болевого синдрома. Для уменьшения боли, как правило, назнача­ются обезболивающие препараты (кетолар, кетанов, ксефокам и пр.). Прини­мать их следует только после еды! Эти препараты противопоказаны больным с язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки, так как могут вызвать обо­стрение этих заболеваний. Помните, что длительный прием обезболивающих препаратов может вызвать развитие по­бочных эффектов.
После геморроидэктомии возможно развитие таких осложнений, как выде­ление крови, недержание содержимого прямой кишки, присоединение воспа­лительного процесса. Если вы отмечае­те эти симптомы, обязательно обрати­тесь к проктологу!
Время создания: 04 Октября 2011 10:33
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
02.03.2017
16:28
Екатерина :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 5
19.11.2017
14:53
Марина :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 1
Сообщений: 6
22.04.2018
19:17
Виктория :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
25.09.2017
06:48
Марина :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 1
23.01.2016
16:04
Оля :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
09.02.2016
05:18
ника :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
01.03.2016
10:37
Нармин :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
14.10.2011
19:29
екатерина :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
02.11.2013
15:46
Алекса :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
31.10.2009
20:36
павел :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 1
Сообщений: 3