ТРЕЩИНА

№510902 трещина
Оксана Жен., 29 лет. Гродно
Здравствуйте Алексей Васильевич! Ходила на осмотр к проктологу, мне сказали что сузился проход ануса (от этого и стул трудный, с сильными болями) в 2007 году появилась трещина заднего прохода, которая есть до сих пор, от этой трещины скопилась кожица и появляются новые трещины, от чего и сужается сфинктер. врач предложил делать дорогую операцию лазером, есть и другой вариант радиоволнами, так какой вариант эффективнее (учитывая что сечение радиоволнами во много раз дешевле) и какие возможны осложнения во время операции и в послеоперационном периоде. Заранее благодарю!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В своей практике я уже более 8 лет использую радиоволновой способ лечения, а от лазерного отказался, хотя работал тремя видами лазеров. У каждого из них имеется тепловое повреждение окружающих тканей, которое не лучшим образом сказывается на заживлении. А у радиоволнового способа ничего подобного не встречается, и заживление происходит гораздо лучше, по сравнению с лазером. Не говоря уже об обычном классическом иссечении скальпелем.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Чем оперировать, не имеет значение, главное правильно выполненная операция. Главное руки хирурга. А если врач говорит, что дороже и что дешевле, от такого следует бежать и как можно быстрее. при каждой методике есть свои плюсы и минусы. при правильно выполненной операции и правильно проведенном послеоперационом периоде реабилитационный период составляет от 7-15 дней, но полная эпителизация раны достаигается к 20-25 дням