КРОВЬ НА ТУАЛЕТНОЙ БУМАГЕ...

№511060 Кровь на туалетной бумаге...
Дмитрий Муж., 22 лет. Житомир
Здравствуйте, меня зовут Дмитрий мне 21 год. Никогда не беспокоил меня желудочно-кишечный тракт до появления ВСД, там были и боли по несколько месяцев, тошнота, вздутие - направили меня на колоноскопию - все в норме - гастроскопия - поверхностный гастрит - ети обследования я проходил 5 лет тому назад.

В течение 2 недель замечаю что на туалетной бумаге бывают следы слегка размазанной светлой крови, иногда кровь есть а иногда ее нету, так же получается в результате «ложного» вытирания, например перед актом дефекации. Во время дефекации никакого дискомфорта не испытываю, нормальная окраска стула.

На сегодняшний день дискомфорта в области живота кроме урчания и вздутия нету. При вытирание бумагой ощущаю неприятные ощущения, как будто раздражение. Может быть моя проблема заключается в следствие не частого гигиенического ухода?

К врачу смогу пойти не раньше 17 числа в следствие чего прошу Вашего ответа по данной проблеме.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Для начала обратитесь к проктологу- возможно это анальная трещина или перианальный дерматит, на фоне неадекватной гигиена.Есть просты правила гигиены:

АНАЛЬНАЯ
ГИГИЕНА

Анальная Гигиена

Избегайте
растирать туалетной бумагой или влажными туалетными салфетками область заднего
прохода. Это раздражает кожу. Когда это, возможно, смывайте остатки каловых масс в ванне,
или душе, не используя мыло (мыло – раздражает
кожу). Убедитесь, что ополоснули область хорошо. Тогда мягко высушите область,
полотенцем, или мягкой туалетной бумагой.
Можно
использовать одноразовые салфетки, которые вы используете при уходе за ребенком.

Надлежащий
Способ Испражнения

Никогда не
сдерживаете позыв на опорожнение кишечника, иначе происходит потеря рефлекса на
опорожнение прямой кишки. Постоянное
сдерживание позыва на опорожнение кишечника приводит к полной
утрате рефлекса на опорожнение кишечника. В дальнейшем это может
послужить причиной развития
запоров. Используйте туалет
всякий раз, когда Вы убеждены в необходимости опорожнить кишечник, даже если
это - несколько раз в течение дня. Пробуйте пойти в туалет, как только Вы
чувствуете в этом необходимость.

Длительное сидение
или чрезмерное напряжение, в то время как на туалете, позволяют геморроидальным
венозным подушкам излишне расширяться, что
приводит к прогрессированию заболевания. Избегите чрезмерного напряжения при
любом испражнением. Незначительное давление или напряжение брюшных и тазовых мышц
является нормой, но не больше чем 30 секунды.

Ограничьте
ваше время пребывания на туалете до 3-5
минут. Если Вы не закончили испражнение, это в порядке; выйдите из туалета, походите
некоторое время, и ждите позыва испражнения.

Не читайте в
туалете, не ведите разговор по телефону.
Не используют
туалет в качестве читального зала библиотеки.
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
Дискомфорт может быть вызван как анальной трещиной, так и дерматитом. В любом случае Вас надо смотреть.