ДОЗИРОВАННАЯ СФИНКТЕРОТОМИЯ ИЛИ ПНЕВМОДИВУЛЬСИЯ?

№512351 Дозированная сфинктеротомия или пневмодивульсия?
Валерий Павлович Муж., 54 лет. р-н Отрадное
У меня хроническая анальная трещина. Обнаружили полгода назад. Прочитано здесь, что при ее иссечении часто необходимо проведение дозированной сфинктеротомии. Кто-то из консультантов писал, что существует и альтернатива сфинктеротомии - пневмодивульсия. Прочитал в Интернете, что при применении пневмодивульсии намного меньше возможных послеоперационных негативных последствий, включая недостаточность сфинктера. Евгений Алексеевич, почему тогда Вы не берете на вооружение этот передовой метод, а применяете только сфинктеротомию? Каковы в реальности плюсы и минусы пневмодивульсии? Если возможно, хотелось бы узнать об этом и мнение Алексея Васильевича.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Пневмодевульсия, это методика не столь передовая как кажется. В штатах использовалась в целом ряде клиник в 2003--5 году, отдаленные результаты пока не описаны. В Москве использовалась в ГНЦ колопроктологи на момент написания диссертации, и диссертантов в настоящее время. Это несколь модернизированный метод Лорда. Вы напрасно думаете, что всем больным с трещиной показана сфинктеромия и то, что она вызывает недостаточность сфинктера, опасность преувеличена, если она выполняется методологически правильно. Можно сочетать операцию с химической сфинктеротомией. В каждом конктретном случае это должно решать индивидуально на основании обследования.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
У каждой методики существуют свои плюсы и минусы. На сегодняшний день не существует методик, не имеющих своих отрицательных сторон. Поэтому в каждом конкретном случае подбирается та методика, которая наиболее подходит для данного пациента и которой доктор владеет наилучшим образом. ДСТ, например, нельзя проводить при передних анальных трещинах у женщин, и лучше воздержаться у мужчин. Лично я считаю, и мой опыт тому подтверждение, что анальные трещины любой степени запущенности в подавляющем большинстве случаев весьма успешно вылечиваются при помощи комплексной консервативной терапии. Но если дело всё-таки доходит до операции, то лично я чаще использую пневмодивульсию (естественно применяемое давление при этом у каждого пациента своё).
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
приходите на прием. С большой долей вероятности Вашу проблему можно разрешить более консервативными методами не прибегая к оперативным.