ЭКХ ПОВТОРНО

№512695 ЭКХ повторно
Сергей Муж., 22 лет. Россия Пенза
Уважаемый доктор!
Мне в 2009 году удалили ЭКХ, послее этого я долгое время очень мучался боли меня не покидали. Прошло некоторое время и симптомы повторилиль: боль, восполение, нагноение. Они мучают меня до сих пор.
Подскижите пожалуйста как мне быть, ложиться на повторную операцию или есть ещё какой-нибудь способ?
Прямая специальность
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Сергей.

Единственный способ лечения гнойника - это его вскрытие, т.е. операция. А вот уже в период ремиссии (когда нет воспаления) делают радикальную операцию - удаляют все ходы.
Если в 2009 году Вам производили только вскрытие гнойника, то рецидив ЭКХ в большинстве случаев вновь возникает в случае травмы, длительной езды в машине, чрезмерного охлаждения и т. п.

Каждый рецидив требует повторного оперативного вмешательства, после которого остаются рубцы, дополнительные ходы, значительно осложняющие последующую радикальную операцию.

Поэтому считается, что в случае, если абсцесс рецидивирует хотя бы два раза, радикальное оперативное вмешательство следует проводить, не дожидаясь следующего обострения.

Радикальная операция заключается в полной ликвидации всего эпителиального копчикового хода. Это достигается путем овального иссечения кожно-фасциального лоскута (вплоть до надкостницы) со всеми отверстиями на коже. Для того чтобы не оставить в клетчатке ни одного хода, в копчиковый ход перед операцией вводится раствор метиленовой сини (специальный краситель).
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если развился рецидив ЭКХ (а он судя по всему развился), то поможет только оперативное лечение – иссечение свища в пределах здоровых тканей. При этом непосредственно перед операцией необходимо прокрашивание всех свищевых ходов. Это необходимо для адекватного проведения оперативного вмешательства и избежания рецидива.
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
В Вашем случае поможет только оперативное вмешательство.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Альтернативы операции при рецидиве ЭКХ нет. Главное правильно проведенная повторная операция и правильно проведенный п/о период, поэтому нужно ее проводить в специализированных центрах.