БЫЛО БОЛЬНО ПРИ ДЕФЕКАЦИИ

№512771 Было больно при дефекации
Томара Жен., 22 лет. Иркутск
Здравствуйте. Вчера очень больно вышел кал (был большой твердый и такое ощущение как-будто с песком).
Сегодня при походе в туалет была небольшая боль и немного крови осталось на анусе.
Могу ли я сама справится с этой проблемой? может свечи какие-то надо поставить или всё же надо бежать к врачу? Никакими кишечными болезнями не болею, раньше проблем с дефекацией не было.
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
Вам следует показаться колопроктологу. Вас надо посмотреть. Впредь следует приложить все усилия для того, чтобы ликвидировать запоры, т.к. именно запоры являются провокаторами проктологических проблем.
Прямая специальность
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Томара.

Как Вы сами,наверное, понимаете, причиной боли и выделения крови явился запор. Возможно произошло образование трещины. Лучше, пока процесс находится не в хронической стадии начать лечение трещины у проктолога. Лечение острой трещины легче, чем уже долго существующей хронической. И одними свечами и мазями самостоятельно не обойтись, нужен совет специалиста после установки диагноза.
Ну, и самое главное - нормализовать стул - никаких запоров!!!

Пособлюдайте диету № 3.

Лечебная диета № 3 – диета при запоре

Показания диеты №3: хронические заболевания кишечника, сопровождающиеся гипомоторной дискинезией кишечника (упорный запор).

Целевое назначение диеты №3: восстановление нарушенных функций кишечника, стимулирование процессов регенерации слизистой оболочки, восстановление нарушенного обмена веществ.

Общая характеристика диеты № 3: физиологически полноценная диета с нормальным содержанием белков, углеводов и жира, 30% которого составляет растительное масло. Содержание витаминов и минеральных веществ соответствует потребности в них здорового человека.
В диету включают блюда, богатые растительной клетчаткой, но не раздражающие слизистую оболочку ЖКТ. Исключают продукты, богатые эфирными маслами, холестерином, а также продукты расщепления жира, образующиеся при жарении.
Пищу готовят преимущественно в неизмельченном виде, на пару или отваривают в воде. Овощи и фрукты разрешаются как в сыром, так и в вареном и запеченном виде. Рекомендуются ягоды, фрукты и овощи, стимулирующие функцию кишечника, но не усиливающие брожения и не раздражающие слизистую оболочку кишечника.
Химический состав диеты № 3: белков 100 г, жиров 90-100 г, углеводов 400 г, поваренной соли 6-8 г, калорийность 2500-2900 ккал; ретинола 2 мг, тиамина 4 мг, рибофлавина 4 мг, никотиновой кислоты 30 мг, аскорбиновой кислоты 100 мг; кальция 0,8 г, фосфора 1,2 г, магния 0,5 г, железа 0,015 г.

Рекомендуемые продукты и блюда:

- хлеб ржаной или пшеничный из муки грубого помола, отрубный, зерновой, докторский, вчерашней выпечки;

- супы на некрепком обезжиренном мясном, рыбном бульоне, овощном отваре, преимущественно овощные с перловой крупой;

- мясо, птица, рыба нежирных сортов отварные, запеченные преимущественно куском;

- крупы в виде рассыпчатых каш и запеканок из гречневой, пшенной, пшеничной, ячневой круп;

- овощи – свекла, морковь, томаты, салат, огурцы, кабачки, тыква, сырые, вареные на гарнир и в виде запеканок;

- закуски – салаты из свежих овощей, винегреты с растительным маслом;

- фрукты и ягоды: свежие спелые сладкие фрукты и ягоды сырые и в блюдах. Сушеные фрукты в размоченном виде (курага, чернослив);

- напитки – чай, кофе из заменителей;

- соусы на некрепком мясном, рыбном бульоне, молочный соус.
Исключаются острые, жирные соусы, хрен, перец, горчица.

• обильное питьё (более 1,5 – 2 литров в сутки): минеральная вода без газа, соки;

• очень хороший эффект оказывает питьё отвара чернослива (5 – 10 ягод сухого чернослива залить одним стаканом кипятка на ночь, утром этот отвар выпить натощак);

• употребление растительной клетчатки (отруби, хлеб грубого помола, овсяная каша, мюсли, свежие овощи – про эффект отварной свеклы известно всем, фрукты);

• в аптеках представлены специально выпускаемые пищевые добавки, содержащие так называемую «терапевтическую» клетчатку (она способствует формированию каловых масс и усиливает перистальтику кишечника, что способствует его опорожнению);

• хороший эффект оказывает употребление внутрь растительных масел за 30 минут до еды по 1 чайной ложке 2-3 раза в день (используют подсолнечное, оливковое, вазелиновое масло, препарат «Тыквеол» на основы масла тыквенных семечек).

Слабительные препараты применяют, если не получается справиться одной диетой:
Наиболее часто используются препараты Дюфалак, Мукофальк, Форлакс . Препараты на основе листьев сенны - частое употребление данного слабительного может нанести вред вашему кишечнику.

В любом случае нужно проконсультироваться у гастроэнтеролога, чтобы выяснить причину запора.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Вероятно это проявление острой анальной трещины, связанной с запором. Нужно обращаться к специалисту и правильной лечиться!!!