ТРОФИЧЕСКИЕ ЯЗВЫ

№51349 трофические язвы
Виктория Жен., 30 лет. Россия Астрахань
У моей мамы на фоне посттромботического синдрома около трех лет назад образовалась трофическая язва. Неоднократно обращались к местному сосудистому хиругу. Постоянно (чередуя)принимаем: вобензим, детралекс, флебодию, трентал или пентоксиффилин, антибиотики, тромбоасс, раз в полгода прокалываем внутривенно актовегин, в настоящее время - солкосерил. Год назад делали УЗИ сосудов нижних конечностей тромбов обнаружено не было. В настоящее время язва размером с маленькое блюдце, нога вокруг язвы темно-красного цвета, часто течет лимфа. Последнее время с периодичностью 3-4 недели из язвы течет кровь непродолжительное время, выходят кровяные сгустки, после чего становится легче. На здоровой ноге в этом же месте образовалось светло красное пятно. Посоветуйте, пожалуйста, какие еще медикаменты нужно принимать, чтобы уменьшить язву и залечить ее, что делать, чтобы предотвратить образование язвы на второй ноге? Из-за чего возникает кровотечение, опасно ли это и как его можно избежать?
Заранее большое спасибо!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Один из основных методов лечения ПТФС является круглосуточная эластическая компрессия (эластичные бинты или чулки) обеих нижних конечностей. Если говорить по сути, лечение должно быть комплексным, включающим лекарственную терапию (таблетки, мази, капельницы), физиолечение, эластическую компрессию, ГБО. Обязательно не реже 2-х раз в год проводить лечение в условиях стационара. Всё это должно проводиться под контролем показателей крови и её реологических свойств. Только так можно остановить прогрессирование процесса и значительно улучшить состояние.