НЕ МОГУ СХОДИТЬ В ТУАЛЕТ БЕЗ СЛАБИТЕЛЬНЫХ

№514569 Не могу сходить в туалет без слабительных
катерина Жен., 43 лет. бЕЛАРУСЬ Минск
Здравствуйте! Моей дочери 22 года. с детства она страдает запорами и сидит на слабительных. она принимает их каждый день, т.к. без них она вообще не может сходить в туалет, и если не примет слабительное, на следующий день у нее пучит и болит (колики) живот. у нас это наследственное. сидела на специальных диетах, содержащих много клетчатки, употребляет много овощей, но ничего не помогает. у меня тоже с лет 20 такие проблемы. неоднакратно обращалась к врачу, одгнако он ничем не помог. врачи сказали, что у меня удлинение кишки. дочь к врачу не обращалась, боится. она в своем возрасте принимает большие дозы слабительных, чем я. подскажите, если ли возможность вылечиться и забыть про слабительные? может есть какие-либо операционные методы?
Прямая специальность
Кисельников Михаил Павлович. врач-колопроктолог
врач-колопроктолог
Добрый день!

Определиться с формой мегаколон и методикой его лечения возможно только после тщательного осмотра и обследования. Оно включает в себя обязательно рентгенологическое и эндоскопическое исследование и другие исследования. Рекомендую обратиться к проктологу.
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
Прием слабительных средств в течение длительного периода времени может нанести организму человека значительный вред. Настоятельно рекомендую Вам и Вашей дочери начать с визита к гастроэнтерологу и колопроктологу. Вас надо смотреть и обследовать. Бояться не надо. Если есть проблема - ее следует решать.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Прежде всего нужно полноценное обследование желудочно кишечного тракта и подбор консервативного лечения у гастроэнтеролога. Наличие удлинненной петли сигмовидной кишки само по себе не является показанием к операции. Поэтому нужно полноценное обследование(исключить болезнь Гиршпрунга, гипоаганглиоз толстой кишки). Нерациональное использование слабительных средств. только усугубляет ситуацию, особенно прием сенны!
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Долихосигма, болезнь Гиршпрунга лечится только оперативным путем. Без операции - вся Ваша жизнь будет страданием. Обращайтесь к хирургам.
Прямая специальность
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Екатерина.

Вам нужно попытаться объяснить дочери, что бояться врачей не стоит, ведь они хотят помочь. А если сидеть долго на слабительных - это только усугубляет ситуацию, кишечник совсем перестанет работать. Я понимаю, что в таком возрасте она стесняется проводить исследования, которые в большинстве своем направлены на анальную область. Попробуйте найти врача-женщину, может, дочка меньше будет стесняться и пойдет. Не давайте своей дочери повторить свои ошибки, пусть позаботится о своем здоровье, пока молода.

Скорее всего, врачи назначу обследование по поводу болезни Гиршпрунга или гипоганглиоза кишечника.

ДИАГНОСТИКА включает в себя:
- Обзорная рентгенография органов брюшной полости
- Рентгенологическое исследование кишечника с бариевой взвесью (ирригография), выполняют непосредственно после введения контраста и через 24 часа.
- аноректальная манометрия

- биопсия прямой кишки (является основным и окончательным методом диагностики) Изучение биоптата толстой кишки - важнейший диагностический метод.