АНАЛЬНАЯ БАХРОМКА?

№517149 Анальная бахромка?
Татьяна Жен., 34 лет. Россия г.Вязьма, Смоленская обл.
Добрый день! У меня во время первых и вторых родов в области заднего прохода набухали две шишки. Через какое- то время всё прошло, но на месте этих шишек осталась вытянутая кожа, она меня не беспокоит, но не очень комфортно. Можно ли от неё избавиться? Если, да, то возможно ли это сделать у Вас в центре? Спасибо!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Да, возможно.
Прямая специальность
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Татьяна.

"Вытянутая кожа" - это анальные бахромки. Они представляют собой мягкие и безболезненные складки кожи размерами до 1 см., которые расположены около заднего прохода.
Возникновению анальных бахромок могут способствовать беременность и роды. Иногда они появляются после тромбоза наружных геморроидальных узлов.

Удалять такие бахромки лучше, когда они затрудняют туалет области заднего прохода, либо вызывают зуд и мокнутие.

Или в косметических целях с помощью аппарата “Сургитрон”.
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
Анальные бахромки легко удаляются радиоволной.
Прямая специальность
Кисельников Михаил Павлович. врач-колопроктолог
врач-колопроктолог
Добрый день!

Да это возможно. Операция выполняется анбулаторно.