АНАЛЬНАЯ ТРЕЩИНА

№517637 анальная трещина
Елена Жен., 53 лет. РФ Москва
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.doctor-zagriadskiy.ru
26.10.2011 16:44
Уважаемый Евгений Алексеевич. Мне 53. Диагно- хроническая передняя трещина прямой кишки. В 68й больнице предложили операцию с рассечением сфинктера и иссечением трещины. Народ говорит, что после такой операции очень сильные боли, даже невыносимые. В интернете есть информация, что делают другие операции, с расслаблением сфинктера баллоном и иссечением трещины радтионожом. Ответьте пожалуйста, насколько эффективны эти операции, и какие боли испытывает пациент после таких операций. И где можно сделать.
СПАСИБО!!!
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рейтинг. Евгений Алексеевич Загрядский
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
В данной ситуации, можно обойтись иссечением трещины и использованием после операции химических спазмолитиков. Балонну. Дилятацию проводят только у автора-(доктор Багдосарян- ГКБ 83). Прежде чем делать операцию нужно правильно полечиться, и одновременно провести профилометрию для установления, насколько выражен спамз сфинктера
Время создания: 26 Октября 2011 21:59
Оценок: 0
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Рейтинг. Руслан Арсенович Джалагония
Заведующий
Прежде чем решаться на оперативное вмешательство, приходите на прием. Возможно Вашу проблему можно будет решить менее травматичными способами.
Время создания: 27 Октября 2011 12:11
Оценок: 0
Мнение зала, форум (11)
Похожие вопросы, темы (10)
Петр Петрович | (Муж., 54 лет, Москва) | 26.10.2011 23:53
Моя «любимая» тема. Елена, я так понял, Вы спрашиваете о применении пневмодивульсии при иссечении трещины. Когда не режут сфинктер (т.н. дозированная боковая сфинктеротомия). Такие операции с успехом проводят, как мне известно, в ГКБ №81 (не в ГКБ №83, это указано ошибочно) Багдасарян Лев Карапетович. См.сайт: http://www.proctolog81.ru/. Вам лучше приехать к нему на прием. Он бесплатный. И очередей там нет.
   
Елена!
Для того чтобы оперироваться- нужно использовать все возможные средства для консервативного лечения. передняя трещина часто сочетается с ректоцеле. поэтому в целом ряде случаев в сфинктеротомии нет необходимости если использовать препараты для химической сфинктеротомии.
      
Петр Петрович | (Муж., 54 лет, Москва) | 29.10.2011 01:02
Евгений Алексеевич, зачем дискутировать здесь о сфинктеротомии? Елена написала ясно, что ей поставлен диагноз: хроническая передняя анальная трещина. На этом сайте доктор Максимов А.В. на запрос некого Валерия Павловича (заголовок темы «Дозированная сфинктеротомия или пневмодивульсия?») от 11.10.11 чётко написал: «дозированную сфинктеротомию, например, нельзя проводить при передних анальных трещинах у женщин, и лучше воздержаться у мужчин». Наверное, доктор Максимов А.В., с его-то практическим стажем хирурга, знает о чём говорит.
   
Петр Петрович! Вы простите кто по специальности?
Тут нет никакой дискуссии. Во всем мире алгоритм лечения анальных трещин описан. Рекомендую почитать руководство по колопроктологии Кайзера( перевод Рыбакова Е).

Сфинктеротоми передня у женщин вообще не делается. Если она необходима то проводится боковая или открытая или подкожная.
Пневмодевульсия это тоже одна из разновидностей- сфинктеротомии.
При в любом случае, для ее выполнения нужно обследование- профилометрия, тогда ясны показания к проведению.

Да кстати о опыте и стаже.

Мой стаж хирургической работе значительно больше, чем вам может показаться и проктологией занимаюсь более 30 лет, имея первичную специализацию по проктологии.
      
Петр Петрович | (Муж., 54 лет, Москва) | 29.10.2011 18:29
Евгений Алексеевич! Моя специальность тут ни при чем (я не медик). Главное, чтобы было среднее соображение.

1.Вы написали, что «сфинктеротомия передняя у женщин вообще не делается». А разве она, ПЕРЕДНЯЯ, сфинктеротомия у кого-либо вообще делается? И доктор Максимов А.В. и Елена вели речь не о ПЕРЕДНЕЙ СФИНКТЕРОТОМИИ, а о ПЕРЕДНЕЙ ХРОНИЧЕСКОЙ АНАЛЬНОЙ ТРЕЩИНЕ. При которой не делается ДСК. Имеется ввиду, конечно, БОКОВАЯ.
2.Читаем определение сфинктеротомии (анальной) в медиинских учебниках: это рассечение сфинктера заднего прохода в лечебных целях. Пневмодивульсия никогда не была разновидностью сфинктеротомии. Это есть её альтернатива. Читаем на сайте проктолога Багдасаряна Л.К. (http://www.proctolog81.ru/analcrack/):

- Оперативное вмешательство в классическом варианте предполагает иссечение трещины (с помощью обычного скальпеля, электроножа, радиоволной Сутгитрона) и т.н. сфинктеротомию. Последняя означает частичное рассечение сфинктера тем или иным путем (боковая подкожная или чрезраневая сфинктеротомия) с целью снятия спазма сфинктера. Иначе трещина будет заживать очень долго или может не зажить.

- Мы упростили операцию и ВМЕСТО (!!!) сфинктеротомии производим дозированное, контролируемое растяжение анального сфинктера специальными пневмобаллонами (т.н. пневмодивульсия), что позволяет снять спазм анального сфинктера примерно на 3—4 недели. С этой целью во время операции под сакральной анестезией в анальный канал вводится пневмобаллон диаметр которого должен жестко соответствовать диаметру анального канала больного. Пневмодивульсия продолжается 6—7 минут, после чего баллон удаляется и затем производится бескровное иссечение трещины радиоволновым скальпелем (Сургитрон). Сама операция не сложная, длится обычно не более 10—15 минут, легко переносится больными.

Не думаю, что кто-либо из Ваших коллег-консультантов на данном сайте согласится с Вашим утверждением, что пневмодивульсия - это одна из разновидностей сфинктеротомии.
   
Вы процитировали определения из учебника.
Тогда обывателю следует знать, что есть внутренний сфинктер состоящий из волокон гладкой мускулатуры и наружный сфинктер-поперечно полосатая мускулатура.
При анальной трещине возникает спазм внутреннего сфинктера, а не наружного.
При сфинктеромии- рассекаются или растягиваются волокна -внутреннего сфинктера или применяются химическая сфинктеромия.
Льву Карапетовичу, рекламируя свою методику- нужно четче излагать, что он делает и что подразумевает. чтобы обывателю было понятно- РЕЧЬ ИДЕТ О СПАЗМЕ ВНУТРЕННЕГО СФИНКТЕРА И ЛЕЧЕБНОМ ВОЗДЕЙСТВИИ НА НЕМ.
Развитие недостаточности при выполнении сфинктеротоми- преувеличена, если она выполнена правильно.
      
(Гость) Петр Петрович 30.10.2011 01:04
Как правило, люди страдающие каким-либо заболеванием хорошо осведомлены о своей болячке. Так люди, страдающие проктологическими заболеваниями довольно неплохо разбираются в этой области. Потому что годами лечатся, консультируются у массы врачей, читают последние новости по своим проблемам. Для них не секрет, что имеется внутренний и внешний сфинктер. Полагаю, доктор Багдасарян Л.К. итак на своем сайте изложил всё предельно ясно. Есть сфинктеротомия, от её применения при иссечении анальной трещины большой риск негативных последствий. А есть пневмодивульсия, которая позволяет избежать этих последствий. Про то, что речь идёт о спазме именно ВНУТРЕННЕГО сфинктера можно рассказать особо любопытным. Если они захотят.И небольшой комментарий к следующей фразе: «Развитие недостаточности при выполнении сфинктеротомии - преувеличена, если она выполнена правильно». Евгений Алексеевич, все врачи хотят выполнять сфинктеротомию правильно, да не у всех это получается. Далеко не у всех. А процент инвалидизации после таких неудачных операций не так уж и мал. Вот чего боятся больные! Напомню Вам широко известную позицию советского хирурга А.М. Аминева: Аминев и его школа категорически отвергали сфинктеротомию как плановое дополнительное вмешательство при парапроктите (и впоследствии при анальной трещине), считая эту операцию калечащей. Следует отметить, что в клинике, руководимой А. М. Аминевым, сфинктеротомию принципиально не выполняли.
   
Elena | (Жен., 66 лет, moskva, rf) | 30.10.2011 13:42
Уважаемый Петр Петрович, как Вы считаете, делать ли операцию по удалению передней анальной трещины и в каком объеме. Может, лучше вообще не делать. И есть ли последователи школы Аминева, которые не разрезают человеку сфинктер? куда лучше обратиться?
Спасибо,
Елена
   
Семен Анатольевич | (Москва) | 31.10.2011 03:09
Евгений Алексеевич Загрядский на этом форуме часто любит ссылаться на различные руководства по лечению болезней (называя зарубежных и отечественных авторов), на отработанные стандарты проведения тех или иных операций и пр. Всё это замечательно. Но не надо забывать знаменитый медицинский постулат: надо лечить больного, а не болезнь. Больные же не гвозди, чтобы к ним ко всем применять стандарты. По вколачиванию в доску ударом молотка по шляпке. Образно выражаясь. Есть стандарты, а есть живые люди, и каждый из них индивидуален. И проявления болезней у каждого индивидуальны. И лечение должно быть индивидуально. Пример: у двоих диагностирован геморрой, описан у каждого так, будто геморрои-близнецы. Вот так похожи. Один из них купил свечи Проктоседил, и через месяц их применения забыл о своем геморрое. И второй купил те же свечи - у него же точно такой же геморрой. Месяц лечения ими - результат ноль. А всё от чего: лечили болезнь. А не больного.
Выскажу свое мнение по проблеме Елены. Операцию можно сделать всегда. Не заблуждайтесь: сделав операцию (классическую или малоинвазивную манипуляцию) по иссечению анальной трещины, нет абсолютно никаких гарантий, что в будущем не будет её рецидива. Если Вы не будете соблюдать режим жизни после операции, определенный врачом, включая соответствующую диету. А то многие заблуждаются, считая, что если они довели дело до операции, то уж после иссечения трещины они избавились от неё НАВСЕГДА, поэтому могут вести свободный (без определенных ограничений) образ жизни. Это не так. Я бы на месте Елены попробывал бы все виды консервативного лечения. У РАЗНЫХ ВРАЧЕЙ! А то читаешь в Интернете, слышишь от врачей: если после 4-6 недель консервативного лечения трещина не зажила, необходимо делать операцию. Спешат хирурги-проктологи, всё те же стандарты, для всех всё одинаково... Неизвестен опыт врача, который проводил лечение, как подбирал (и подбирал ли?) препараты под индивидуального больного, корректировал ли лечение и масса других моментов. Риторическое восклицание: как же у нас любят резать! Чуть что - резать! Хлебом не корми иных хирургов. В заключение: Елена, сто раз подумайте, прежде чем решиться на операцию. Обойдите со своей проблемой двух, трех, если надо десять (а то и больше) врачей, с прицелом решить проблему «без скальпеля» в широком смысле этого слова. Удачи Вам!
   
Петр Петрович | (Муж., 54 лет, Москва) | 03.11.2011 01:03
Елена!

Как я уже писал, иссечение трещины без сфинктеротомии (т.е. без рассечения сфинктера) проводит доктор Багдасарян Л.К. Его координаты мною даны выше. Кстати, по его информации пневмодивульсию при иссечении трещины применяют и в ГНК (см.сайт: http://www.gnck.ru/.
Принципиальный противник скороспелых операций по поводу любых анальных трещин консультант этого сайта доктор Максимов А.В. (его сайт: http://www.doctor-maximov.ru/.
Его рекламный плакатик (голубого цвета) здесь же, на этой странице, вверху справа под зеленым окошком «Меню пользователя». Он считает, что консервативному лечению поддается до 75% анальных трещин и практикует именно в этом направлении. Попробуйте обратиться с Вашей проблемой вначале к нему.
   
Врачи если они профессионалы, могут только дать рекомендации по лечени. Принимает решение только пациент. Это его решение оперироваться или нет.
      
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
01.01.2010
22:08
Мария :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 1
Сообщений: 100
13.11.2019
22:29
Roman :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 26
08.07.2013
11:42
Юлия :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 23
16.03.2011
19:21
Артур :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 1
Сообщений: 17
25.04.2013
15:38
юлия :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 14
31.10.2015
10:54
Маша :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 12
16.01.2015
11:50
Саша :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 12
22.01.2012
20:11
Светлана :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 10
28.05.2019
09:01
альберт :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 8
25.11.2021
11:12
Сергей :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 1
Сообщений: 10