ЖЖЕНИЕ В АНАЛЬНОМ ОТВЕРСТИИ ПОСЛЕ ТУАЛЕТА

№521103 жжение в анальном отверстии после туалета
Сергей Муж., 21 лет. Чебоксары
Доброго времени суток!
У меня следующая ситуация: примерно в августе началось периодическое жжение в заднем проходе, что-то вроде раздражения, + небольшой зуд. Я очень сильно потею и поэтому все списал на это. После туалета какое-то жжение..Подмываюсь - все проходит. Кровотечений не замечал, никаких шишек и подобных образований нет. Есть проблемы с желудком. Пару лет назад, когда проходил медосмотр в призывной комиссии, делал ФГДС (то ли правильно назвал, то ли нет. короче, засовывали через рот видеокамеру в желудок). Сказали, что гастрит. Тогда было не до лечения, понадеялся что все само пройдет. Сейчас частенько бывает изжога.
Качаюсь, чуть больше года.В спортзал хожу 3 раза в неделю. С большими весами стоя не работаю.Единственное, лежа жму ногами 310 кг, жим штанги лежа 110 кг, ну гантельки 2шт по 30 кг таскаю с полки до скамьи ровно 2 шага.Сам вешу 78-79кг, рост 178см.
Запорами (или наоборот) не страдаю. Езжу за рулем в день максимум 3 часа. На работе на одном месте долго не сижу.
Вопрос: скажите, какой наиболее вероятный диагноз мне можно поставить? я понимаю, что без очного осмотра врача тут не разберешься .Но все же, опираясь на Ваш опыт, скажите пожалуйста, это первые признаки геморроя или же желудок надо лечить?Может быть, совсем другой диагноз?какой диагноз наиболее вероятен?
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
Зуд и жжение в анальном отверстии могут быть симптомами разных заболеваний. Предположений в Вашем случае делать не следует, а следует обратиться на очный прием к колопроктологу и пройти обследование, которое назначит врач.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Не исключен геморрой, обостряющийся вследствие физических нагрузок. Рекомендую: туалет заднего прохода холодной водой с мылом после акта дефекации с закладванием в межьягодичную складку к анусу гигиенического ватного диска, сложенного вдвое-втрое. Это требуется для предотвращения разражения кожи в области ануса в связи с повышенной потливостью
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из Вашего описания, можно предположить развитие геморроя, перианального дерматита, криптита. Не исключается сочетаная патология. Точно можно сказать только после осмотра и ано-ректоскопии.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Возможно это перианальный дерматит. Вам нужно обратиться к проктологу и пройти обследование. Вероятно ваши занятия тяжелой атлетикой привели к развитию функциональной недостаточности мышц заднего прохода, как следствие подтекание слизи на кожу. что вызывает жжение.
Прямая специальность
Кисельников Михаил Павлович. врач-колопроктолог
врач-колопроктолог
Добрый день!

Могу предположить внутренний геморрой. Точно можно будет сказать только после осмотра.
Прямая специальность
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Сергей.

Причин для такого жжения и зуда может быть много, вот наиболее частые причины:

1. Проктологические заболевания (геморрой, трещины, остроконечные кондиломы, проктосигмоидит, нарушение функции сфинктера). Нужно обследование у проктолога с выполнением ректороманоскопии, исследование функции запирательного аппарата.

2. Дерматологические заболевания. Все нужные анализы, мазки или соскобы берет дерматолог на приеме – чаще это на герпес, грибок.

3. Инфекции (грибок, герпес, хламидии, уреаплазмы, микоплазмы). Направления на анализы можно взять у любого специалиста – проктолога, дерматолога, уролога.

4. Паразиты(глисты). Направления также можно у проктолога, чаще всего назначают соскоб на энтеробиоз (трехкратный анализ).

5. Лекарственная аллергия

6. Контактный дерматит (бытовая химия, дезодоранты, стиральный порошок и т.д)

7. Терапевтические заболевания (сахарный диабет, заболевания печени, патология паращитовидных желез, недостаток цинка) – провериться у терапевта, сдать соответствующие анализы крови, УЗИ органов брюшной полости.

8. Урологические причины (уретриты, циститы, заболевания почек) – обследование у уролога (анализы мочи - какие конкретно - назначает врач после осмотра).

9. Питание (исключить алкоголь, острое, цитрусовые, шоколад, пиво, красное вино, кофе).

Начните с осмотра у проктолога, если он исключит зуд, связанный с проктологическими проблемами - направит к нужным специалистам.