ГЕМОРРОЙ И ОК

№521422 Геморрой и ОК
Юлия Жен., 21 лет. Тюмень
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Если вдруг обнаружится геморрой или тромбоз геморроидального узла. Можно ли дальше продолжать пить оральные контрацептивы Ярина? Это никак не влияет?
Прямая специальность
Кисельников Михаил Павлович. врач-колопроктолог
врач-колопроктолог
Добрый день!

Так он есть геморрой или его нет? Не совсем понятен ваш вопрос.
Прямая специальность
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Юлия.

Вот цитата из инструкции к препарату "Ярина":

Ярина® не должна применяться при наличии какого-либо из состояний/заболеваний, перечисленных ниже:

тромбозы (венозные и артериальные) и тромбоэмболии в настоящее время или в анамнезе (в т.ч. тромбоз глубоких вен, тромбоэмболия легочной артерии, инфаркт миокарда, инсульт), цереброваскулярные нарушения; - сюда относится и тромбоз геморроидальных узлов.

состояния, предшествующие тромбозу (в т.ч. транзиторные ишемические атаки, стенокардия) в настоящее время или в анамнезе;

Если какие-либо из этих состояний развиваются впервые на фоне приема Ярины®, препарат должен быть немедленно отменен.

Если у Вас просто имеется геморрой и Вы хотите принимать Ярину, проконсультируйтесь у проктолога о возможных проблемах и способах их предупреждения.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Для начала следует обследовать у проктолога, понять есть признаки заболевания-геморроя или нет. Далее совместно с врачами подбирать те или иные препараты.
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
Если геморрой есть, то не желательно. В любом случае на усмотрение лечащего врача.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Если у Вас нет геморроя, то Ваши опасения напрасны. При наличие геморроя следует отнестись с вниманием к приему контрацептивов.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Большого значения при осложнённом геморрое (воспаление, тромбоз и т.д) приём О\К не имеет. Но лично моё мнение - лучше всё-таки на время лечения от них отказаться.