УДАЛЕНИЕ АНАЛЬНЫХ СОСОЧКОВ

№522285 Удаление анальных сосочков
Владимир Муж., 24 лет. Алматы
Здравствуйте.
Врач посоветовал удалить увеличенные анальные сосочки. Их 3, но большие только 2, их и удалил. Удалял радиоволновым методом. Сказал, что до конца их не удалил, они должны сами оторваться. Правильно ли это? Какие последствия могут быть? Везде, где читал, не находил такого, пишут про полное удаление. Как вообще должна проходить эта процедура?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Показанием для удаления гипертрофированных анальных сосочков, является большой размер и выпадение их при опорожнении. В зависимости от размера их можно удалить обычным путем(иссекается и слизистая ушивается) или петлей для полипэктомии. В любом случаи сосочек удалятся полностью. Процедура проводиться под анестезией( либо местной или спинальной или наркозом).
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
Эти образования подлежат полному удалению.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вероятно, врач коагулировал только ножки сосочков в надежде на их омертвение и отхождение в последующем. Это его мнение и он имеет на это право.
Прямая специальность
Кисельников Михаил Павлович. врач-колопроктолог
врач-колопроктолог
Добрый день!

По показаниям анальные сосочки подлежат полному удалению, а не коагуляции.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Из Вашего описания не понятно: удалил, но они должны сами оторваться. Если проводится удаление, тем более радиоволновым методом, то сосочков больше нет и нечему «отваливаться». В противном случае Вам провели не удаление, а коагуляцию, что наименее благоприятно и практически никогда не применяется.