ОБЯЗАТЕЛЕН ЛИ ВИЗИТ К ВРАЧУ, ЕСЛИ СИМПТОМЫ ПРОШЛИ?

№525877 Обязателен ли визит к врачу, если симптомы прошли?
Сергей Муж., 32 лет. Быково
Врач назначил артрозан. После этого поганого лекарства не смог, извините, прокакаться. Никогда со мной такого не было, всегда нормально в туалет ходил.
Тужился неимоверно. Еле выжал из себя эту твердую огромную какаху. Потом в заду щипало и жгло. Два дня ощущал свой анус. Но к вечеру второго дня все прошло.
Тут у вас маленько почитал, вы всем таким советуете к врачу идти обязательно.

Скажите, если задница через два дня болеть перестала, обязательно ли идти к проктологу?
Прямая специальность
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Сергей.

Если такое было однократно, и больше ничего не беспокоит (боль, кровь, выделения разные0 - то можно и без осмотра у проктолога обойтись.
А вот со своим врачом (который Артрозан назначил) можно и посоветоваться, чтобы такого больше не повторялось.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Эпизодические, случайные состояния не требуют обследования и лечения.
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
Если у Вас такое состояние было однократно и больше ничего не беспокоит, то волноваться по этому поводу не стоит. Если есть сомнения, то можно показаться колопроктологу.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Обращаться к врачу или нет это прерагатива пациента. Дискомфорт который возник после запора, может быть проявлением анальной трещины. Поэтому пациента должны проходить обследование.
Прямая специальность
Кисельников Михаил Павлович. врач-колопроктолог
врач-колопроктолог
Добрый день! Обратиться к проктологу необходимо, так как возможно при запоре образовалась анальная трещина, наличие которой в дальнейшем может привести к таким заболеваниям, как парапроктит, сфинктерит, криптит.