АНАЛЬНЫЙ СОСОЧЕК

№529696 анальный сосочек
ира Жен., 35 лет. набережные челны
мне 35 лет. Лет в 12 у меня возле анального отверстия образовался нарост длиной около 2,5см, гладкий. Он не болит и больше не растет. Что с ним делать? Прочитала в инете, что это анальный сосочек. Может я и ошибаюсь конечно. К врачам с этим вопросом никогда не обращалась. Вопрос: Можно ли его удалить хирургическим путем и нужно ли это сделать? Я не рожала. Возможно скоро буду готовиться к родам. Не помешает ли он мне?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Для постановки к диагноза нужно обследование, поэтому обратитсь в врачу колопроктологу и пройдите обследование, чтобы во время беременности не иметь проблем.
Прямая специальность
Кисельников Михаил Павлович. врач-колопроктолог
врач-колопроктолог
Добрый день!Чтобы выяснить действительно это анальный сосочек, а не фиброзный полип или геморроидальный узел необходимо обратиться к проктологу для осмотра. Что касается удаления сосочка, если он не беспокоит (воспаляется) и не мешает адекватной гигиене перианальной области, то удалять его нет необходимости. Единственным показанием в этом случае может являться ваше личное желание, связанное с эстетической составляющей этой проблемы.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Для беременности и родов описанная папиллома не представляет каких-либо помех. Но ее следует убрать. Обратитесь к хирургу поликлиники.
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
В Вашем случае визит к колопроктологу не будет лишним. Вас надо смотреть.