ОСТРАЯ ВНУТРЕННЯЯ АНАЛЬНАЯ ТРЕЩИНА

№543088 Острая внутренняя анальная трещина
Андрей Муж., 32 лет. РФ Ст.Оскол
Уважаемый Алексей Васильевич!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: у меня острая анальная трещина(внутренняя),определена врачом-проктологом в день обращения 13.01.2012г,сейчас я на больничном,амбулаторно...назначено лечение в виде свечей и мази «Ультрапрокт» 2раза в день и уколы в трещину гидрокартизон+навокаин через день.4 раза уже сделал укол, 2 пачки свечей и 2,5 тюбика мази уже перевел...результат нулевой...после утренней деффикации и после укола болит, 8-10 часов жутко-пью «Кетанов». к вечеру успокаивается.Если не делать все описанные процедуры-болит так же. Доктор сказал,что 24 января будет делать мне какое-то растяжение,чтобы растянуть анальную трещину,прописал предварительный прием,перед растяжением, препарата «Форттранс».Я бы обратился к другому врачу-колопроктологу, но у нас в городе этот единственный профильный,в остальных МСЧ- хирурги, которые сразу говорят об оперативном вмешательстве! Правильно ли меня лечат? Операции очень боюсь!Не станет ли хуже? Очень не хочется становиться подопытным кроликом у врача,в свои 32 года!!!!Помогите мне, пожалуйста,советом!Заранее благодарен.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Начнем с того, что трещины, тем более острые, бывают либо передние, либо задние, но никогда не внутренние или наружние. В любом случае острую анальную трещину лечить гормональными препаратами (гидрокортизон) считаю не рациональным и нецелесообразным. Это не дает никакого эффекта, в чем Вы смогли убедиться на собственном опыте.
Для того, чтобы дать адекватный совет, мне необходимо знать точный диагноз и степень его запущенности. Для этого нужен осмотр и аноректоскопия. Только так можно выставить точный диагноз, выявить причину его развития и подобрать необходимое лечение.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Лечат правильно. Особенно эффективным должно оказаться растяжение анального сфинктера. Следуйте указаниям лечащего врача, иначе замучаетесь сомнениями. У каждого врача свой план лечения, а Вы дать оценку нескольким планам не в состоянии.