ОБСЛЕДОВАНИЯ

№543102 обследования
Ольга Жен., 31 лет. спб
здравствуйте! подскажите пожалуйста, примерно год назад была на обследовании у проктолога по поводу анального зуда, проводили аноскопию, ректоскопию, по результатам (точечные кровоизлияния в прямрй кишке на 6 см., отечная слизистая), направлена на колоноскопию с биопсией. сделала летом 2011 года, т.е не так давно, патологии не выявлено. отправили обратно к проктологу. нужно ли опять делать ректоскопию, если недавно была проведена колоноскопия?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Учитывая то, что слизистая оболочка прямой кишки меняется в среднем каждые 3-4 недели, а патологический процесс может как усугубляться, так и иметь обратное развитие, то ректоскопию делать обязательно. Причем довольно часто, если процесс лечения занимает более 2-3 недель, то ректоскопию повторяют несколько раз. При развитии некоторых видов патологических процессов ректоскопию необходимо делать каждые 3-4 дня.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Каждое исследование имеет свои показания. Вероятно когда врач вас послал на Колоноскопию подозревался НЯК. Патология такого типа требует эндоскопического контроля, поэтому обследование начинают с ректоскопии.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ответ однозначный: надо! Одно исследование никогда не заменяет другое, а только его дополняет и уточняет. Дополнительная информация на сайте www.moy-vrach.ru
Другая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Вопрос о показаниях к проведению того или иного метода исследования ставит лечащий врач. Колоноскопия изначально ориентирована на вышележащие отделы кишечника. Ректо- и аноскопия позволяет оценить состояние прямой кишки и анального канала. Соответственно, если в патологическом процессе заинтересована прямая кишка - повторение исследования обязательно.
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
Ректоскопию выполнить следует. Онообследование не заменяет другого.