ПОВТОРНАЯ АНАЛЬНАЯ ТРЕЩИНА

№543481 Повторная анальная трещина
Светлана Жен., 44 лет. Санкт -Петербург
у меня хроническая анальная трещина,оперировалась 6 лет назад)Недавно случилось обострение,проктолог сказал повторно оперировать не нужно.Прописал ванночки,мази, свечи, пролечилась, стало легче.После погрешностей в диете начались запоры и опять проблемы...кровь, образовался сторожевой бугорок.Опять лечусь.Вопрос:нужно ли специально удалять сторожевой бугорок или при лечении трещины он исчезнит, как и появился?и еще..правда ли, что после повторных опереций по иссичению трещины может быть недержание кала?«
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Вам следует думать не об операции, а как следить за стулом. Наличие сторожевого бугорка это еще не повод для операции. Меньше следует читать интернет и про недержание. при правильном консервативном лечении можно избежать операции. тем более повторной. Почему повторная операция должна вести к недержанию? Откуда Вы это все читаете?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Следи за характером стула, если он будет в норме, то проблем с геморроем и трещиной не будет. Лечение трещины - хирургическое. Ни о каком "недержании" кала речь не идет.