ПОВТОРНАЯ АНАЛЬНАЯ ТРЕЩИНА

№543481 Повторная анальная трещина
Светлана Жен., 44 лет. Санкт -Петербург
Зарегистрированный пользователь
22.01.2012 20:11
у меня хроническая анальная трещина,оперировалась 6 лет назад)Недавно случилось обострение,проктолог сказал повторно оперировать не нужно.Прописал ванночки,мази, свечи, пролечилась, стало легче.После погрешностей в диете начались запоры и опять проблемы...кровь, образовался сторожевой бугорок.Опять лечусь.Вопрос:нужно ли специально удалять сторожевой бугорок или при лечении трещины он исчезнит, как и появился?и еще..правда ли, что после повторных опереций по иссичению трещины может быть недержание кала?«
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рейтинг. Евгений Алексеевич Загрядский
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Вам следует думать не об операции, а как следить за стулом. Наличие сторожевого бугорка это еще не повод для операции. Меньше следует читать интернет и про недержание. при правильном консервативном лечении можно избежать операции. тем более повторной. Почему повторная операция должна вести к недержанию? Откуда Вы это все читаете?
Время создания: 23 Января 2012 00:33
Оценок: 0
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Следи за характером стула, если он будет в норме, то проблем с геморроем и трещиной не будет. Лечение трещины - хирургическое. Ни о каком "недержании" кала речь не идет.
Время создания: 23 Января 2012 11:39
Оценок: 0
Мнение зала, форум (10)
Похожие вопросы, темы (10)
Ну если быть доконца адекватным - Аминев говорил о задней , а не боковой сфинктеротомии, и это не нужно путать.
В ГНЦ выполняется боковая сфинктеротомия.
Поэтому нужно знакомить не с популярным изложением, которая излагается зачастую так называемыми медицинскими журналистами, а специальной литературой.
      
Светлана | (Санкт -Петербург) | 23.01.2012 16:21
Евгений Алексеевич, спасибо за ответ...Я просто растерялась, на протяжении 6 лет была и кровь и боли..я лечилась...но, не было этого бугорка...он не образовывался, почему именно сейчас появился? для меня тоже загадка....вот я и подумала, что повторно мне не избежать операции.
Вообще поход в туалет,это целая проблема..и стул мягкий, но при большом спазме все «стоит» около выхода из заднего прохода...хоть плач
   
Светлана | (Санкт -Петербург) | 23.01.2012 16:27
подскажите, а при иссичении анальной трещины уходящей вглубь всегда применяется сфинктеротомия?
   
Сфинктеротомия используется для снятия спазма сфинктера. если это не удается снять другими средствами.
Ищите где купить в клиниках- 0,2% нифедипиновую мазь
      
Константин | (Харьков) | 23.01.2012 23:28
Светлана,

альтернативой сфинктеротомии при иссечении анальной трещины является пневмодивульсия (см.сайт: http://www.proctolog81.ru/analcrack/), которую применяет в Москве колопроктолог Багдасарян С.Л. Он тоже противник любой сфинктеротомии при лечении трещины. Это крайне нежелательно - такое внедрение в УНИКАЛЬНЫЙ запирательный механизм человека, созданный природой. Как бы не успокаивал уважаемый Евгений Алексеевич на этот счёт. Колопроктологи «про себя» знают риски и опасности этой манипуляции. Спросите ещё раз того же д-ра Максимова об этом, если Вы на этом сайте. Он подтвердит.

Если быть точным, Аминев отвергал не боковую и не заднюю сфинктеротомию, а просто сфинктеротомию (как таковую) «как плановое дополнительное вмешательство при парапроктите (и впоследствии при анальной трещине), считая эту операцию калечащей». Об этом упоминается в разных официальных медицинских источниках.

Заслуживает внимания рекомендация д-ра Загрядского об использовании для снятия спазма сфинктера нифедипиновой мази. Но здесь имеются два «но»:
- применение этой мази имеет ряд существенных противопоказаний;
- и...её довольно трудно найти.
   
Константин!
Не нужно давать советы людям, вы не врач. Пускай пациент обратиться в клинику проф Васильева. обследуют, она получит информацию от врачей.
А вам для расширения кругозора:

Богдасарян и сотоварищи переписал исследование проведенные в 1999-02 году итальянским профессором Пескатори(Dis Colon Rectum 2005; 48: 121–126).
Выводы простые- отдаленые результаты пневмодевульсии свидетельствуют- что насильственное( даже под контролем монометра растяжение внутреннего сфинктера может приводить к его травматическому повреждению( и это естественно), что приводит к развитии признаков недостаточности.
Поэтому не дают однозначной рекомендации, что это стандарт лечения.
В отличии от оперативной процедуры-когда визуально контролируется пересечение волокон мышц.
      
Константин | (Харьков) | 24.01.2012 03:10
Короткие ответы д-ру Загрядскому:

1.Евгений Алексеевич, я дал Светлане не просто совет, а совет обратиться за консультацией к ВРАЧУ. Известному в Москве врачу-колопроктологу. Почему же Вы против этого? Несерьёзно.
2.Багдасарян С.Л. имеет официальный патент (он представлен на его сайте) на СОБСТВЕННУЮ методику иссечения анальных трещин. Причём тут итальянский профессор?
3.В ГНЦ колопроктологии также проводятся операции по иссечению анальных трещин с применением пневмодивульсии.
4.О каких отдалённых результатах пневмодивульсий можно говорить, если они у нас проводятся лишь с середины двухтысячных годов? Это как раз один из минусов этой методики - неизвестны отдалённые результаты применения пневмодивульсий.
5.Думаю Светлана сама разберётся с методиками иссечения анальных трещин, посетив сайт д-ра Багдасаряна С.Л.

Последнее. Евгений Алексеевич, нынешнее поколение с их возможностями (включая Интернет) достаточно информировано о медицине во всех её проявлениях. Представляется, Вы об этом забываете. Главное - не высшее образование (в т.ч.медицинское), а среднее соображение. Как сказал один умный человек. Возможно, врач.
   
Константин!
Итальянский профессор как раз причем- что они высказали свое мнение по этой методике.
Богдасарян и институт нового не придумали.
А итальянские хирурги уже высказали свое мнение.
Интересуясь любой проблемой нужно интересоваться не рекламой которой грешат многие сайты, а специальной литературой-Dis Colon Rectum 2005; 48: 121–126.
      
Светлана | (Санкт -Петербург) | 09.02.2012 20:43
я уже задавала вопрос по поводу лечения оперированной анальной трещины...взялась за лечение ..почти месяц мазала,свечи ,ванночки и проч,наладила стул..все вошло в норму..радости нет предела. Два дня стул был не очень мягкий, но и не твердый,появились неприятные ощущения в области заднего прохода...посмотрела..рядом с зажившей трещиной образовалась маленькая трещинка....как же так?кожа в области заднего прохода рвется, как бумага...неужели всю жизнь мазать и в ванночках сидеть?повторно не хочу делать операцию...подскажите как быть?
   
Анальная трещина лечится от 6 до 8 недель! Далее нужно еще 4-6 месяцев, для поддержания нормального состояния работы кишечника!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
09.03.2010
07:51
нина :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 6
09.05.2013
11:02
вика :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 4
15.09.2009
15:59
Алена П. :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
11.11.2014
10:32
Марина :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
22.02.2011
20:34
карина :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
04.03.2010
00:34
захар :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
11.07.2018
16:59
Олег :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
15.02.2013
14:07
Лиана :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
27.02.2013
17:07
игорь евгеньевич малахов :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
18.04.2013
09:07
татьяна :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0