АНАЛЬНЫЙ ЗУД

№561017 Анальный зуд
Антон Муж., 20 лет. Россия Белгород
Здравствуйте!! Помогите пожалуйста. где то полгода назад появился зуд в области заднего прохода, после того как сходил в туалет. Купил мазь релиф и облепиховые свечки, а также пользовался народным рецептом картофельной свечкой, зуд после этого прошел, но сейчас вроде как вернулся, теперь чувствую дискомфорт все время в области заднего прохода, зуд редко бывает, но дискомфорт очень мешает. Я думаю важно сказать что у меня дисбактериоз, появлися полтора года назад, лечил у гастроэнтеролога но не вылечил, пил разные препараты - не помогло, перестал лечить так как очень дорого обходятся приемы и анализы, а эффекта нет. Скажите пожалуйста может ли анальный зуд и дискомфорт связан с дисбактериозом, как определить что это? Стул у меня регулярный в одно и то же время, без запоров, никаких болей не испытываю при дефекации и крови нет. Обращаюсь к Вам все по той же причине, прием колопроктолога - дорогостоящий, поэтому все откладываю. И еще одно - подскажите пожалуйста необходимо ли перед приемом колопроктолога делать какие то процедуры, приготовления? Спасибо Вам большое.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Связь с дисбактериозом анального зуда вполне возможна. Рекомендую: туалет области ануса холодной водой с мылом, ватный гигиенический диск к анусу в межьягодичную складку со сменой его после каждого акта дефекации.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Причины для зуда разнообразные-заболевания кожи, заболевания анального канала, аллергия, простатит и пр. В каждой конкретной ситуации нужно обследование у прокотолога. Дальше врач подскажет что делать.