ПРОКТИТ
№589365 Проктит
Любовь Жен., 45 лет. Россия Москва
07.06.2012 21:07
Уважаемые доктора! Делала РРС. Вот результаты исследования-
Тубус введен на глубину 25 см, свободно. Тонус- стенки кишки - нормальный.
Слизистая - на всем протяжении- ярко розовая, блестящая.
Сосудистый рисунок - немного ослаблен, язв полипов нет.
Заключение - Проктит.
На приеме врач сказала, что все в норме, а как же заключение?
Как понять это заключение. Жалобы были> сейчас все прошло >( месяц назад - пока записалась, пока прошла узи брюшной полости - все норма)на боль в правом боку внизу ребер у гастроэнтеролога, которая и направила меня к проктологу.

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
А по заключению диагнозы не ставятся! Диагнозы ставятся по клинической картине заболевания, а исследования применяются только для их подтверждения. В Вашем случае нет клиники, значит, нет и болезни. Вот только удивительно, что при болях в правом подреберье назначили обследование прямой кишки, вместо УЗИ гепато-билиарной системы. Анекдот какой-то! Но, вероятно, Вашему лечащему врачу видней. Разбирайтесь с ним сами.
Время создания: 08 Июня 2012 09:33
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Описание ректороманоскопии- не соотвествует картине проктита. Фраза- "сосудистый рисунок ослаблен". вероятно свидетельствует об отечной слизистой такое бывает после подготовки к исследованию. Вероятно на основании врач и написал такое заключение. По описанию кишка нормальная.
Время создания: 08 Июня 2012 09:43