БЕРЕМЕННОСТЬ И ГЕМОРРОЙ

№5933 беременность и геморрой
Наталья Жен., 23 лет. Россия Ставрополь
Здравствйте. У меня беременность 36 недель. Месяц назад появились небольшие наружние узелки. Они меня не беспокоят, но я начала лечение, т.к. мне скоро рожать. Пью "дюфалак" для нормализации стула, пробовала мазь "релиф" - не помогает, сейчас 5-й день на ночь ставлю свечи "прокто-гливенол" - пока-что тоже не помогают. Что мне делать? Подскажте чем еще безопасно можно лечится? Я очень боюсь обостреия при родах. Спасибо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Развитие геморроя во время беременности является следствием повышения внутрибрюшного давления и застоя венозной крови в малом тазу. Свечи и мази в данной ситуации мало эффективны. Необходима лечебная гимнастика для улучшения оттока крови из малого таза. Делать её необходимо ежедневно с периодическим контролем доктора ЛФК.