РАНА НЕ ЗАЖИВАЕТ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ЭКХ

№621877 Рана не заживает после удаления ЭКХ
Егор Муж., 27 лет. Россия Surgut
Месяц назад удалили копчиковый ход. Швы сняли через 2 недели после операции. большая часть раны толком не зажила и разошлась после снятия швов. Проктолог сказал это нормальная ситуация.(??) Уже прошел месяц после операции рана заживала нормально, ходил на перевязку каждый день, дома делал ванночки с марганцовкой. выделений практически уже не было, и пару дней назад снова разошлась и все пошло по новому, выделения стали в отличает от первых более вязкими почти как гной. Сейчас мажусь левомиколем. Возможно ли это из за того что я часто сижу ? Врач говорит рана должна заживать в рабочем режиме и сидеть даже нужно.
Так же слышал что если рана не заживает долгое время (1-2 мес) то можно уже говорить о рецидиве. Так ли это?
Уже не могу на больничном быть, хочется работать а меня не отпускают. Хотя работа у меня спокойная никаких физических нагрузок. Единственное что приходится сидеть почти весь день. Но если мне можно , То почему не отпускают, тока руками разводят и говорят жди пока заживет все.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рана после операции по поводу ЭКХ заживает долго ести произошло нагноение или расхождение краев. При такой ситуации нужно правильное ее вести. Рана должна заживать из глубины рана, а не простым накладыванием мази на рану. В связи с этим переходически рана вскрывается, поскольку под сомкнувшейся кожей сохраняется полость. Нужно дно раны тампонировать марлевыми салфетками с мазью(Метилурацил, Актовегин), проводить иммуностимуляцию, приемом Метилурацила.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Если желаете - можете идти на работу. Больничный закроют по Вашему требованию. Ухудшения от этого не будет. Говорить о рецидиве еще рано. Заживление раны вторичным натяжением - процесс длительный. Попробуйте вести рану присыпкой порошком любого антисептика (стрептоцид). Образовавшийся при этом струп не трогать. Он отойдет самостоятельно по мере эпителизации раны. Для заживления потребуется не менее 3-х месяцев.