РАНА НЕ ЗАЖИВАЕТ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ЭКХ

№621877 Рана не заживает после удаления ЭКХ
Егор Муж., 27 лет. Россия Surgut
Зарегистрированный пользователь
27.09.2012 19:19
Месяц назад удалили копчиковый ход. Швы сняли через 2 недели после операции. большая часть раны толком не зажила и разошлась после снятия швов. Проктолог сказал это нормальная ситуация.(??) Уже прошел месяц после операции рана заживала нормально, ходил на перевязку каждый день, дома делал ванночки с марганцовкой. выделений практически уже не было, и пару дней назад снова разошлась и все пошло по новому, выделения стали в отличает от первых более вязкими почти как гной. Сейчас мажусь левомиколем. Возможно ли это из за того что я часто сижу ? Врач говорит рана должна заживать в рабочем режиме и сидеть даже нужно.
Так же слышал что если рана не заживает долгое время (1-2 мес) то можно уже говорить о рецидиве. Так ли это?
Уже не могу на больничном быть, хочется работать а меня не отпускают. Хотя работа у меня спокойная никаких физических нагрузок. Единственное что приходится сидеть почти весь день. Но если мне можно , То почему не отпускают, тока руками разводят и говорят жди пока заживет все.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рейтинг. Евгений Алексеевич Загрядский
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рана после операции по поводу ЭКХ заживает долго ести произошло нагноение или расхождение краев. При такой ситуации нужно правильное ее вести. Рана должна заживать из глубины рана, а не простым накладыванием мази на рану. В связи с этим переходически рана вскрывается, поскольку под сомкнувшейся кожей сохраняется полость. Нужно дно раны тампонировать марлевыми салфетками с мазью(Метилурацил, Актовегин), проводить иммуностимуляцию, приемом Метилурацила.
Время создания: 28 Сентября 2012 09:41
Оценок: 0
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Если желаете - можете идти на работу. Больничный закроют по Вашему требованию. Ухудшения от этого не будет. Говорить о рецидиве еще рано. Заживление раны вторичным натяжением - процесс длительный. Попробуйте вести рану присыпкой порошком любого антисептика (стрептоцид). Образовавшийся при этом струп не трогать. Он отойдет самостоятельно по мере эпителизации раны. Для заживления потребуется не менее 3-х месяцев.
Время создания: 28 Сентября 2012 12:11
Оценок: 0
Мнение зала, форум (11)
Похожие вопросы, темы (10)
elena | (Жен., 33 лет, kemerovo) | 13.01.2014 23:52
добрый день.мне 17.09.13 делали операцию по иссечению экх в колопроктологии. на десятый день швы сняли и отпустили домой к вечеру шов разошелся. до 9.11.13 ходила на перевязки ,дома тоже перевязывалась ,мазала фукорцин(и сейчас мажу) и ванночки с марганцовкой . все вроде нормально зажило ,но нсть маленькая дырочка как с иголку.меня это беспокоит так как иногда в этой области бывают покалывания и недуги.Скажите пожалуйста есть ли вероятность рецедива и как быть?заранее спасибо!!!
   
Мазать уже не нужно, следует соблюдать гигиену этой зоны, удалять волосы с зоны рубца, носить свободную одежду.
      
elena | (Жен., 33 лет, kemerovo) | 14.01.2014 23:17
а почему осталась маленька дырка?уже 4 месяца прошло,она заживет?
   
Екатерина | (Жен., 34 лет, Курск) | 24.03.2014 10:08
Добрый день. Очень нужна ваша помощь. Год назад мне делали иссечение эпителиального копчикового хода. Неделю назад у меня шов воспалился, и мне его без наркоза почистили, после чего делала перевязки с левомеколем. сейчас я на 38 недели беременности, рана практически заросла (осталась маленькая дырочка). Скажите можно ли с такой раной самой рожать, или тужиться мне нельзя и нужно делать кесарево?
   
Можно , после родов будете решать проблему
      
Максим | (Муж., 31 лет, Ставрополь, Россия) | 05.05.2014 20:21
Здравствуйте! Месяц назад мне сделали операцию по иссечению ЭКХ. Через 10 дней после операции меня уже выписали, после этого я наблюдался 2 недели у хирурга в местной поликлинике. Он сказал, что рана затянулась и можно садиться и выписал меня. Но вот совсем недавно в самом низу у меня разошелся шов. На следующий день мне сделали перевязку и оказалось, что оттуда выделяется жидкость похожая на гной. Скажите пожалуйста почему разошелся шов и возможен ли рецидив?
   
1. нагноение и расхождение рубца так часто возникает при глухом шве раны.
2. преждевременная нагрузка на рубец приводит к ее расхождению.
3. такое осложнение возникает при неправильной ведении п/о периода и выборе окончания операции (глухой шов рана и наличие хронического воспалительного течения ЭКХ)
      
(Гость) Мария 11.09.2017 13:30
Здравствуйте. 2 месяца назад была проведена операция по иссечению ЭКХ,до этого были множественные рецидивы. После операции швы нагноились,рана заживает очень вяло,несмотря на проведенную лазеротерапию. Недавно сказали готовиться к выписке, перед работой пошла в парикмахерскую. Посидев там час ,у меня разошлась рана снизу,снова болит и кровоточит,как в больнице...Поехала к более узкому специалисту в столицу республики, он единственный объяснил мне правильный уход,сказал,что садиться ещё рано..но мой участковый врач с этим несогласен,после его прекрасного осмотра ( он неприкасается ко мне даже), вынес вердикт,что мне пора на работу. И это он говорил уже давно,к слову,после его предыдущих выписываний у меня на следующий же день случался рецидив. Я не знаю,что мне делать,куда обращаться,ведь рана снизу открыта, а у меня чисто сидячая работа по 12 часов...
   
Если рана ведется открытым путем, то сидеть можно. Раз в день делаются перевязки
-гигиенический душ
-промывание раны раствором прекиси водорода и хлоргексидина.
-далее рана тампонируется марлевой салфеткой с мазью бетадин
      
(Гость) Татьяна 26.05.2021 18:43
Подскажите пожалуйста какое время нужно вставлять тампоны с мазью в открытую рана после истечения экх?
   
Прежде всего состояние раны контролирует врач. Сроки определяются фазой раневого процесса состоянием раны и ее размерами.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
24.01.2014
01:57
ira :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
27.09.2017
22:40
сергей :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
06.12.2012
19:52
Павел :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
12.01.2019
23:19
Иван :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
11.06.2011
23:43
саша :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
25.04.2019
15:14
Гулнигор :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
17.08.2019
08:54
егор :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
10.07.2015
22:12
ирина :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
01.09.2016
11:24
Татьяна :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
15.09.2014
21:44
виталий :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0