ГЕМОРРОИДАЛЬНЫЙ УЗЕЛ

№644685 Геморроидальный узел
Сергей Муж., 25 лет. Челябинск
Здравствуйте, Евгений Алексеевич.

Мне 25 лет. В целом я здоровый человек, никаких серьезных заболеваний в последние годы (да и вообще) не переносил. Занимаюсь спортом (плавание).

Около месяца назад в области анального отверстия появилась небольшая внешняя шишка - как будто вздулась венка. Сразу же перечитал множество статей в интернете и понял, что это начальная (надеюсь, так как раньше жалоб не было) стадия геморроя. Узел, если на него не давить, не особо болезненный, особых мучений не испытываю. Дефекация никак не изменилась, болей нет, крови ни разу не было.

Пользовался и продолжаю пользоваться мазью Релиф, также ставил свечи Релиф Ультра. Для тонуса вен прошел курс препарата Флебодиа 600 и местно прикладываю тампон с гелем Троксевазин 1-2 раза в день. После туалета всегда подмываюсь и прикладываю лед из настоя ромашки. Стараюсь меньше сидеть на месте и не тужиться в туалете. Исключил спиртное. Активно тренируюсь 5-6 дней в неделю. Четко понимаю, что главное - это образ правильный жизни, а медикаменты лишь убирают симптомы.

Шишка уменьшилась в размерах и стала мягче, но потом снова припухла до изначальных размеров - примерно 5-7 мм в диаметре, иногда немного зудит (но особого дискомфорта, если о ней не думать, не вызывает). В общем, ситуация не усугубляется, но и прогресса нет. Вот актуальное фото: http://s018.radikal.ru/i500/1212/18/8454967737fa.jpg.

Что бы вы посоветовали? Вариант «записаться на прием к врачу» - очевиден и обязательно будет применен, как только появятся сдвиги в худшую сторону или если в ближайшее время все так же не будет улучшений. А пока последняя попытка что-то изменить своими силами.

Заранее огромное спасибо за любые советы!
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Острый тромбоз геморроидального узла. Рекомендуются мази, кремы, гели в составе которых
нестероидные противовоспалительные средства (бутадион, индометацин, диклофенак,
ортофен и др.). Дополнительные разъяснения и
рекомендации можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/lekziya/
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Ставить себе диагноз по интернету очень небладарное дело.

Вы перенсли тромбоз наружного геморроидального узла. Вероятно есть перианальная гематома, которая не рассасывается. (фото нет). Поэтому следует использовать местно Гепатромбин Г и показываться врачу.