ЗУД ВОЗЛЕ АНУСА

№6476 зуд возле ануса
Jana Жен., 21 лет. украина Луганск
Здравствуйте, у меня такая проблема: последние 2 месяца у меня начался зуд возле ануса, трещин и узлов я не обнаружила, но у меня бывают запоры.Помогите, может мне нужно что-то начать принимать, для профилактики, и скажите признаки какой болезни это может быть.Заранее огромное спасибо.
Прямая специальность
Игорь Витальевич. врач-хирург, к.м.н.
врач-хирург, к.м.н.
Зуд - лишь проявление какого-то из многих заболеваний, которые он может сопровождать (начиная от банальных глистов и заканчивая неврозом). Покажитесь очно проктологу - нужно обследование.
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Jana!

Такой зуд может быть вызван острицами, и тогда нужно их убрать, либо он может быть сам по себе и не зависеть от гельминтов. Попробуйте принимать гомеопатическое лекарство:

1. Сульфур 50 – по 7 гранул под язык утром и вечером (и дополнительно во время зуда, столько раз, сколько нужно до его исчезновения)

Если нужна более подробная консультация, то пишите на E-mail: homeopatpro@yandex.ru
Прямая специальность
Джанаев Юрий Архипович. научный сотрудник Гос. Науч. Центра  колопроктологии РФ
научный сотрудник Гос. Науч. Центра колопроктологии РФ
Уважаемая Яна! Основные причины анального зуда:

1. Глисты (сдать посев кала) 2. Болезни прямой кишки (трещина, геморрой и т.д.) 3. Повышение уровня сахара крови (исключить диабет). 4. Микробная флора перианальной кожи ( сделать соскоб с перианальной кожи на биоценоз). Также желательны консультации дерматолога и аллерголога. Для временного облегчения состояния можно использовать наружно мазь Тридерм. С ув. Ю.А. Джанаев