ЗУД ОКОЛО И В АНАЛЬНОМ ОТВЕРСТИИ

№66062 зуд около и в анальном отверстии
Дмитрий Муж., 31 лет. Москва
С весны 2004 беспокоит зуд в районе анального отверстия. Начался в течение нескольких дней в марте 2004 и с усилениями\ослаблениями до сих пор. Началось после смены места работы с раздражения не самого ануса, а внутренней части левой ягодицы, потом раздражение постепенно перешло и на анус. Посещал осенью 2005 и летом 2006 платных врачей проктологов в разных организациях. Они сказали, что ничего "своего" не видят. По семейным обстоятельствам прожил в другом городе 1,5 года, этим летом вернулся. В течение 2-х месяцев жизни в друтом городе зуд исчез и не появлялся до возвращения. Потом постопенно все началось снова. Думаю, что работа эти 1,5 года была не сидячая, теперь снова в офисе. Помогает очень хорошо Тридерм, но через несколько дней появляется снова. Обследование и анализы у дерматолога ничего не выявили, кроме несильного кандидоза. Пропил курс Флукостата, но практически не помогло.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Зуд в области ануса может возникать по нескольким причинам (геморрой, трещина, простейшие (глисты), дерматит, грибки, и т.д.). Точный диагноз и адекватная тактика лечения только после осмотра, соскоба, консультации дерматолога.