КИСТА КОПЧИКА. РЕЦИДИВ?

№661450 Киста копчика. Рецидив?
Дмитрий Муж., 25 лет. Москва
Здравствуйте! 1,5 месяца назад мне была сделана уже вторая радикальная операция по удалению ЭКХ. Рана была большая и только-только срослась (если не ошибаюсь, ушивалась частично). Когда встаю после сидения (особенно долгого) в копчике на несколько секунд появляется неслабая боль (также как было до операции), а иногда и садиться немного больно. Может ли это быть рецидив или нужно еще дождаться полного заживления (рана была глубокая)?

Еще вопрос. 1,5 месяца врач меня наблюдал и волосы вокруг раны не сбривались. Нужно ли мне сейчас их выбривать?

И меня волнует еще один вопрос. Тяжесть этого заболевания зависит от всех проведенных радикальных операций (т.е. с каждым разом становится только хуже) или все зависит от последней операции и в случае рецидива все начинается как-бы с нуля?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Выводы по рецидиву преждевременны. В бритье волос уже нет необходимости. В случае рецидива - все с нуля!
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
У вас нет рецидива. Рубец еще не сформирован, поэтому это сопровождается болями.
Что касается рецидива и второй радикальной операции. Если правильно делать первую операцию и правильно вести п/о перио, то и вторая не нужна.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Подобные боли имеют полное право на существование, но необходимо выявить причину их развития. Ведь они с равным успехом могут быть как вариантом нормы, так и проявлением других, гораздо более серьёзных проблем.
Что касается сбривания волос, то это является одним из основных условий нормального заживления раны и если этого не делать, то вероятность развития рецидива свища многократно увеличивается.