ГЕМОРРОЙ

№663644 Геморрой
Олеся Жен., 23 лет. Россия Тольятти
Добрый день! У мужа начались проблемы: в туалет по-большому ходит с кровью, сильно болит спина, ноги. Предполагаем, что это геморрой. Скажите пожалуйста, обязательно ли посещение врача либо можно без рецепта приобрести медикаменты и полечиться? Заранее, спасибо за ответ.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Прежде всего, следует точно знать, что лечить. Спина и ноги при геморрое не могут болеть. Для первичной диагностики требуется осмотр хирурга. Подробные разъяснения и мотивированные рекомендации по лечению
можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
От какой болезни вы собираетесь лечить? Источник кровотечения не ясен. Причины могут быть разные-геморрой, трещина, полипы и опуходи прямой кишки. В каждом конкретном случае свое лечение. Поэтому к проктологу на консультацию, а дальше порекомендуют лечение.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Пока у Вас предположительный диагноз, то и эффект Вы получите предположительный. Ведь даже если причина только в кровоточащем геморрое, то неизвестна ни причина его развития, ни степень запущенности, ни состояние самой прямой кишки, ни функциональное состояние толстого кишечника и т. д., а всё это необходимо знать, иначе лечение будет не эффективным.
И ещё всегда необходимо помнить, что геморрой бывает как самостоятельным заболеванием, так и проявлением других, гораздо более серьёзных проблем, вплоть до злокачественной. В лучшем случае Вы получите кратковременный положительный эффект, но обычно проблема усугубляется так, что приходится оперировать, чтобы спасти жизнь пациента.