Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Проктолог (колопроктолог) / Свищ

СВИЩ

№666504 Свищ
Наталия Жен., 48 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
12.02.2013 14:17
Здравствуйте! Сыну 25 лет. Когда ему было 18 лет у него образовался гнойник на правой ягодице (в складке), его вскрыли в обычной поликлинике, сказали, что это атерома.Где два года назад у него опять там же образовался гнойник, который сам вскрылся, зажил, а потом опять стал образовываться. Сделали УЗИ, сказали, что киста. Пошли к проктологу. После осмотра врач сказал, что это свищ прямой кишки. Сказал надо делать операцию. Но по обстоятельствам сын так и не сделал операцию. На протяжении этих полутора лет, у сына то нагнаивается, затем прорывается. Сегодня опять ходили к проктологу Вот, что он написал в заключении. При наружном осмотре в перианальной области на 10 часах имеется наружное отверстие свищевого хода отделением гноя при нажатии. Гипергрануляция тканей вокруг отверстия отсутствует. При пальцевом осмотре тонус сфинктера нормальный. Волевые усилия достаточные. При введении зонда через наружное отверстие создается впечатление о сложном транссфинктерном характере свища. Внутреннее отверстие не определяется. Протокол РРС: Осмотр до 18 см. На осмотренном участке слизистая розовая, сосудистый рисунок прослеживается. Язв, эрозий и полипов нет. Диагноз: Хронический парапроктит. Свищ прямой кишки. Рекомендовано плановое оперативное лечение.
На словах врач сказал, что такие операции не легкие! Меня это очень напугало. В инете много написано про свищи, фото страшные. Я очень взволнована. У меня вопросы: 1. Действительно ли такие операции трудные (я так поняла, что можно что то задеть и потом может кал не удерживаться)2. Могут ли быть рецедивы? Или же удалишь свищ и забудешь все это как страшный сон 3. Сколько может длиться восстановительный период? Спасибо.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рейтинг. Евгений Алексеевич Загрядский
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. вам следует обратиться в ГНЦ колопроктологии, провести полноценное обследование, не только зондирование и осмотр, но УЗИ анального канала для установления сложности свища.
2. после этого ставится вопрос о характере вмешательства.
3. без дополнительных методов обследования трудно планировать объем и характер вмешательства.
4. чем сложнее свищ, тем сложней операции. Поэтому нужно обследоваться в специализированном центре.
Запишитесь на консультацию к Полетову Николаю Николаевичу либо Титову Александру Юрьевичу
сайт института-(www.gnck.ru)
Время создания: 12 Февраля 2013 19:07
Оценок: 1
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Кажется, проктологи хотят Вас ввести в заблуждение. Обратитесь к хирургу своей поликлиники и отдифференцируйте эпителиальный копчиковый ход от параректального свища. Мне кажется, что Ваш диагноз - эпителиальный копчиковый ход, который нуждается в радикальной операции особой сложности не представляющей.

Подробные разъяснения и мотивированные рекомендации по лечению
можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/
Время создания: 12 Февраля 2013 20:52
Оценок: 0
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
Уважаемая Наталья. Ошибаться могут все, но проктолог перепутать копчиковую кисту с параректальным свищём не может в принципе. Это равносильно тому, что абдоминальный хирург перепутает аппендицит и холецистит.
Исходя из представленного протокола RRS и описания наружнего осмотра, у Вашего сына действительно параректальный свищ. Это весьма серьёзная патология, лечением которой должен заниматься проктолог. При этом успех операции напрямую зависит от полноценного предоперационного обследования, которое в обязательном порядке должно вкючать УЗИ ректальным датчиком, а при необходимости - фистулографию. В зависимости от вида свища, количества свищевых ходов, их расположения по отношению к сфинктеру будет подобран оптимальный объём оперативного вмешательства. Если не соблюсти эти факторы, то риск развития не только рецидива, но и весьма серьёзных осложнений, весьма и весьма велик.
Время создания: 13 Февраля 2013 10:23
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Наталия | (Жен., 59 лет, Москва) | 12.02.2013 21:34
С сыном были на приеме у врача проктолога в больнице №24 , которая находится на Писцовой улице.Там находится московский городской центр колопроктологии. Вы считаете врачи там могут ошибиться? И надо все таки обратиться в центр на Саляма Адиля?
   
Для диагностики свищей прямой кишки, кроме клинических данных(наличие свищевого хода) есть объективные признаки(УЗИанального канала) то что вам не сделали. Дальше решайте сами как вам поступить.
      
Наталия | (Жен., 59 лет, Москва) | 13.02.2013 12:33
Вы меня еще больше напугали!!!! Как вы считаете в больнице №24 квалифицированные врачи или все таки лучше обратиться в больницу на Саляма Адиля? Из всего вышесказанного я поняла, что все настолько серьезно и это почти не лечится. Консервативно точно не лечится, но и операция тоже не панацея. А еще можно сделать операцию иссечь свищ, но при эотм повредить тазовые фунцкии. Какой же выход???? Я в трансе!!!
   
Наталия, Вы напрасно так сильно переживаете. Это лечится. Да, операция сложная, но тактика таких операций давным-давно отработана и после адекватно проведённой операции и при правильном послеоперационном ведении наступает полное выздоровление.
Что касаемо повреждения тазовых функций, то это возможно только в том случае, когда операция проводится без предоперационного обследования, без соблюдения необходимых технических приёмом и допущении грубых тактических ошибок.
      
1. все лечится, но объем дооперационного обследования должен быть соблюден, поэтому это требуется специальной диагностики. которая позволяет уточнить какая порция наружного сфинктера затронута свищем.
2. нарушений тазовых функций не бывает. Встречается недостаточность замыкательного процесса, но это не значит что пациент инвалид.
3. пройдите обследования, послушайте мнения других специалистов, чтобы сделать выбор.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
22.04.2011
15:30
Александр :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 94
11.06.2022
12:24
Марина :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 1
Сообщений: 62
25.04.2013
11:56
Макс :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 35
09.08.2018
13:17
анна :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 26
26.01.2010
10:17
анна :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 1
Сообщений: 24
27.08.2014
15:10
Елена :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 17
09.03.2019
15:03
Максим :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 12
13.05.2022
17:13
Миша :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 1
Сообщений: 15
30.01.2018
09:49
Павел :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 11
27.06.2016
20:32
Анна :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 10
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №890776 гипергрануляция
«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»
Марина
Жен., 31 лет.
Россия Тольятти
Можно ли использовать Микролакс при гипергрануляции? Сильные боли возникают после клизмы, а самой сходить в туалет проблемно. Вчера провели «шлифовку» гранулён, назначили Банеоцин и Катеджгель при болях. Сегодня был стул, тёплые ванночки, обработала гелем. Болит!!!
21.12.2015 08:01
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Выполняйте назначения своих врачей.
Время создания: 21 Декабря 2015 17:57 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Микролакс использует для подготовки прямой кишки для исследования или операции.
для опорожнения прямой кишки используют клизму на 200 грамм воды+ 30 грамм растительного масла+ прием Форакса 10 грамм на ночь
Время создания: 21 Декабря 2015 18:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Микролакс для облегчения дефекации делать можно. Не забывайте и о слабительных (мукофальк, форлакс и др.).
Время создания: 21 Декабря 2015 18:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Марина, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, для опорожнения кишечника оптимальнее применять пероральные слабительные. (дюфалак, нормазе, форлакс, гутталакс, фитомуцил). С уважением, проктолог Завалин А.В.
Время создания: 22 Декабря 2015 01:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №890776
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»