СВИЩ

№666504 Свищ
Наталия Жен., 48 лет. Москва
Здравствуйте! Сыну 25 лет. Когда ему было 18 лет у него образовался гнойник на правой ягодице (в складке), его вскрыли в обычной поликлинике, сказали, что это атерома.Где два года назад у него опять там же образовался гнойник, который сам вскрылся, зажил, а потом опять стал образовываться. Сделали УЗИ, сказали, что киста. Пошли к проктологу. После осмотра врач сказал, что это свищ прямой кишки. Сказал надо делать операцию. Но по обстоятельствам сын так и не сделал операцию. На протяжении этих полутора лет, у сына то нагнаивается, затем прорывается. Сегодня опять ходили к проктологу Вот, что он написал в заключении. При наружном осмотре в перианальной области на 10 часах имеется наружное отверстие свищевого хода отделением гноя при нажатии. Гипергрануляция тканей вокруг отверстия отсутствует. При пальцевом осмотре тонус сфинктера нормальный. Волевые усилия достаточные. При введении зонда через наружное отверстие создается впечатление о сложном транссфинктерном характере свища. Внутреннее отверстие не определяется. Протокол РРС: Осмотр до 18 см. На осмотренном участке слизистая розовая, сосудистый рисунок прослеживается. Язв, эрозий и полипов нет. Диагноз: Хронический парапроктит. Свищ прямой кишки. Рекомендовано плановое оперативное лечение.
На словах врач сказал, что такие операции не легкие! Меня это очень напугало. В инете много написано про свищи, фото страшные. Я очень взволнована. У меня вопросы: 1. Действительно ли такие операции трудные (я так поняла, что можно что то задеть и потом может кал не удерживаться)2. Могут ли быть рецедивы? Или же удалишь свищ и забудешь все это как страшный сон 3. Сколько может длиться восстановительный период? Спасибо.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. вам следует обратиться в ГНЦ колопроктологии, провести полноценное обследование, не только зондирование и осмотр, но УЗИ анального канала для установления сложности свища.
2. после этого ставится вопрос о характере вмешательства.
3. без дополнительных методов обследования трудно планировать объем и характер вмешательства.
4. чем сложнее свищ, тем сложней операции. Поэтому нужно обследоваться в специализированном центре.
Запишитесь на консультацию к Полетову Николаю Николаевичу либо Титову Александру Юрьевичу
сайт института-(www.gnck.ru)
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Кажется, проктологи хотят Вас ввести в заблуждение. Обратитесь к хирургу своей поликлиники и отдифференцируйте эпителиальный копчиковый ход от параректального свища. Мне кажется, что Ваш диагноз - эпителиальный копчиковый ход, который нуждается в радикальной операции особой сложности не представляющей.

Подробные разъяснения и мотивированные рекомендации по лечению
можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Уважаемая Наталья. Ошибаться могут все, но проктолог перепутать копчиковую кисту с параректальным свищём не может в принципе. Это равносильно тому, что абдоминальный хирург перепутает аппендицит и холецистит.
Исходя из представленного протокола RRS и описания наружнего осмотра, у Вашего сына действительно параректальный свищ. Это весьма серьёзная патология, лечением которой должен заниматься проктолог. При этом успех операции напрямую зависит от полноценного предоперационного обследования, которое в обязательном порядке должно вкючать УЗИ ректальным датчиком, а при необходимости - фистулографию. В зависимости от вида свища, количества свищевых ходов, их расположения по отношению к сфинктеру будет подобран оптимальный объём оперативного вмешательства. Если не соблюсти эти факторы, то риск развития не только рецидива, но и весьма серьёзных осложнений, весьма и весьма велик.