КОЛОНОСКОПИЯ

№668817 Колоноскопия
Vialetta Жен., 37 лет. Россия Сочи
Здравствуйте.Подскажите пожалуйта, моему супругу делали колоноскопию. Докторн нас не предупреждал, что эта процедура жутко болезнена. На форумах начиталась об обратном. Возникает вопрос, на самом деле эта процедура болезнена (супруг потерял сознание от боли) или что то было не так сделано со стороны докторов? Заранее огромное спасибо за ответ
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Если при колоноскопии возникает боль, исследование должно быть прекращено.
Колоноскопия всегда проводилась без анестезии и только последние 5-7 лет стали практиковать исследование под "наркозом".
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Боль до бессознательного состояния - это конечно слишком! В норме такой боли не должно быть.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Проведение колоноскопии в 95% случаев сопровождается болевыми ощущениями той или иной степени выраженности. При этом усугублять их может спаечный процесс в брюшной полости, воспалительные изменения самой толстой кишки и т. д. Поэтому в последнее время всё чаще колоноскопия проводится под медикаментозной седацией.