ДОЛИХОСИГМА

№671589 Долихосигма
Анастасия Жен., 25 лет. МИнск
Здравствуйте!!!Помогите!!Три месяца назад появились сильные постоянные боли в левом боку.По гинекологии ничего не нашли,сделали неделю назад лапароскопию,при которой мне и выставили долихосигму(запорами не страдаю),боли вернулись,спазмалитики не помогают,принимала Мезакол ,Дюспатолин.Советуют операцию..Скажите а вообще при долихосигме есть болевой синдром?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Всё зависит от степени увеличения сигмовидной кишки и наличия или отсутствия воспаления стенки, наличия или отсутствия дивертикулов, наличия или отсутствия спаечного процесса и т. д.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Долихосигма, не является показанием к операции. Удаление части кишки не гарантирует от исчезновения болевого синдрома. Прежде чем ставить вопрос о хирургическом лечении следует обследоваться(колоноскопия+ ирригоскопия) и подобрать консервативное лечение.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Не торопитесь с операцией! Следует многократно перепроверить диагноз (одной лапароскопии для этого не достаточно!) и провести адекватное консервативное лечение.