ГЕМОРРОЙ 2 СТАДИИ

№677677 Геморрой 2 стадии
Алена Муж., 25 лет. Н
Гость (не зарегистрирован) Источник: doctor-maximov.ru
17.03.2013 11:48
Добрый день.
Подскажите, у мужа в прошлом году диагностировали геморрой 2 стадии - 1 узел - выпадение узла, назначили медикаментозное лечение, симптомы ушли и мы на год забыли о заболевании. Несколько дней назад болезнь снова дала о себе знать, но уже более «жестко» - достаточно обильное кровоизлияние во время дефекации и сопутствующие боли. На следующий день пришли к врачу - до осмотра медперсонал настоял на чистке путем клизмирования в клинике - после осмотра было обнаружено уже 3 узла (один из которых кровоточил) и предложен вариант лечения - латексное лигирование всех 3 узлов (стоимость лечения не буду указывать, скажу лишь, что цена оказалась выше, чем в среднем по интернету, на 40%). Провели лигирование 1 узла (решив повременить еще с 2мя и оценить эффективность процедуры), при этом врач уверил, что лигирование кровоточащего узла нужно провести как можно скорее и что процедура практически безболезненная. На текущий момент, спустя 3 дня после процедуры, болевые ощущения не ушли, по словам мужа - усилились. Мы решили проконсультироваться еще у 1 врача, его осмотр показал: те же 3 узла + анальная трещина (!) - врач рекомендует снятие латексного кольца и проведение лечения всех 3 узлов и трещины лазером.
Мы несколько растеряны - кому верить и что делать дальше, муж уже 4 дня на кетанове. Подскажите, стоит ли еще к кому-то обращаться, снимать ли кольцо и можно ли его было вообще ставить?
Спасибо, очень надеюсь на Вашу консультацию.
С уважением, Алена.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
Оценить достоверность осмотра второго доктора довольно проблематично, так как нет протокола осмотра. А без протокола осмотра оценка невозможна.
Что касается рекомендаций – вот тут возникает целый ряд вопросов:
1) Не совсем понятно, что значит «снять кольцо и провести лечение лазером»? Ведь спустя трое суток после наложения кольца однозначно развивается некроз узла с его отторжением. Тогда о каком снятии вообще идёт речь. Да и целесообразность снимать наложенные кольца, мягко говоря, сомнительна, да и никто из здравомыслящих проктологов этим не занимается.
2) О каком лазере идёт речь: Углекислотном, Гелийнеоновом, На парах меди, Инфракрасном?
3) Какую степень запущенности геморроя выставляет второй доктор и точную локализацию трещины + степень её запущенности?
Лично моё мнение – самым оптимальным в Вашей ситуации будет обращение ещё к одному специалисту.
Время создания: 17 Марта 2013 16:57
Оценок: 0
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рейтинг. Евгений Алексеевич Загрядский
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Оценить данные осмотра первого и вторго врача трудно поскольку нет протокола осмотра.
принципиально при наличие острой анальной трещины лигирование внутренних узлов не используется( наличие анальной трещины это противопоказанием). Для начала лечат анальную трещину, а затем проводять этапное лигирование.
2. наличие болевого синдрома это осложнение которе встечается по двум причинам либо есть анальная трещина, которая не диагностирована при первичном осмотре, либо латексное кольцо наложено неправильно. Не купируемый болевой сидром является показанием у снятию кольца( проводится перианальная анестезия и специальным крючком, кольцо снимают, специальным крючком).
К сведению докторов- некроз узла наступает к 3-4 дню, а кольцо может находится до 14-15 дня, вызывая болевой синдром.
3. теперь самое главное, что делать-принимать Анальгетики+Детралекс по базовой схеме(2тх3-4 днядалее 2 тх2-4 дня, далее 1 т 2 -4 недели), использовать проивоспалительные свечи(Ультрапрокт)+ вводить в анальный канал крем Эмла(для местного обезболивания и обращаться в специализированный центр, проводить консервативное лечение.
4. по прекращению болевого синдрома, обсуждать вопрос о характере дальнейшего лечения.
Время создания: 17 Марта 2013 20:17
Оценок: 0
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ваше состояние растерянности вполне закономерно. Чем больше врачей, тем больше будет у вас сомнений, т.к. у каждого врача свое мнение и тактика лечения и они могут не совпадать. А найти истину вряд ли Вам удастся. Лечиться следует у одного специалиста до логического завершения курса лечения, а затем, при неудовлетворительных его результатах, менять специалиста. Вы возложили на себя непосильную для вас функцию арбитра.
Время создания: 17 Марта 2013 22:25
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
04.01.2016
21:28
Никита :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
02.03.2017
08:59
Оксана :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
18.08.2016
09:47
Михаил :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
28.10.2014
17:20
Саша :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
26.11.2015
15:54
kit :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
20.04.2021
11:01
Глеб :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 1
08.07.2011
10:45
алексей :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 1
09.05.2015
14:40
Светлана :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
07.02.2013
16:42
Ольга :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
31.05.2014
03:57
Вячеслав :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0