КИСТА КОПЧИКА

№680708 Киста копчика
Artem Муж., 32 лет. Торонто
Добрый день,

У меня 4 месяца назад воспалилась киста копчика. Она сейчас утихла, почти исчезла. Пошел к хирургу. К сожалению в Канаде к хирургу сразу не попадешь. Ждал 2 месяца. Хирург сказал, что операция не сложная, но востанавливаться нужно где-то месяц. Также сказал, что поскольку сейчас воспалений нет, то лучше ее не трогать. Дал рекомендации как сидеть, промывать антибактериальным жидким мылом, сбрить волосы с этой области. Также сказал, что если снова воспалиться, тогда будет удалять.
В интернете читаю обезнадеживающие статьи, что нужно обьязательно удалять, она будет увеличиваться, а потом будет хуже.
Подскажите насколько помогут советы хирурга, что мне стоит делать? Киста уже месяц о себе знать не дает. Мне можно жить с этим спокойно?

Спасибо заранее за советы и комментарии.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Жить спокойно можете. Главное гигиена тела, ношение х/б белья. Бритье волос в этой зоне.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Хирург в корне не прав. Кисту удалять обязательно, при этом удалять радикально. Одного вскрытия совершенно не достаточно. При этом самым благоприятным временем для её удаления является «холодный период», когда нет никаких признаков воспаления. При адекватно проведённой операции и правильном послеоперационном ведении полное выздоровление наступает уже через 2 недели.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Требуется радикальная операция по ее удалению. В противном случае периодически будут возникать абсцессы.