ГЕМОРРОЙ
№683448 геморрой
Ольга Жен., 36 лет. Беларусь Минск
02.04.2013 19:50
у мужа 15 лет геморрой. Диагноз поставили - тромбоз геморроидальных узлов. Сдал анализ крови гемоглобин 111 увеличенная соэ 47, после консервативного лечения 1,5 недели( детралекс+ гепариновая мазь+ релиф свечи) гемоглобин 120 соэ стала 35, а через 4 дня гемоглобин 125 и снова соэ стала 42. Прошёл зонт желудка- всё в норме, узи брюшной полости - в норме. Чувствует себя хорошо, ничего не беспокоит, вес не теряет, кушает нормально. Подскажите от геморроя может расти соэ и нужна ли операция?

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Повышение уровня СОЭ развивается в результате целого ряда воспалительных заболеваний, в том числе и тромбоза геморроидальных узлов. В плане дообследования Вашему мужу обязательно проведение ано-ректоскопии и колоноскопии.
Время создания: 03 Апреля 2013 08:20
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Повышение СОЭ. свидетелствует о воспалительном процессе, который может быит при острой форме геморроя, сопровождающийся воспалением околопрямокишечной клетчатки. В целом ряде случает остроый геморрой развивается вслелствие патологии прямой кишки(НЯК, болезнь Крона, опузоли прямой кишки). Поэтому необходимо полноценное обследование. Необходимо проведение колоноскопии.
Время создания: 03 Апреля 2013 09:18
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Причину повышенного СОЭ следует обязательно найти и одним геморроем не ограничиваться. Обследуйте кишечник (колоноскопия).
Время создания: 03 Апреля 2013 19:13