ГЕМОРРОЙ?

№684177 Геморрой?
Мария Жен., 23 лет. Украина Киев
Здравствуйте!
Мне 23 года, девушка. Где-то в 13-14 лет у меня появились шишечки вокруг ануса (3 или 4), но никогда ничего не беспокоило, боли и кровотечения не было. Они остались до настоящего времени, недавно ходила в проктологу, она сказала, что,видимо, когда-то был геморрой, но шишечки остались, провела пальцевое исследование. От ррс я отказалась. Так она сказала, что делать с ними ничего не нужно. Ничего не выписала. Скажите,пожалуйста, опасны ли эти шишечки? Точно ли их не надо удалять? Так они мне не мешают, чувствую их только при гигиенических процедурах, после туалета они становятся чуть больше (хотя,может,мне кажется). Меня волнует то,что они появились у меня в столь раннем возрасте (такое бывает?) и, видимо, останутся на всю жизнь. Это не страшно?
Если это важно, то анализ на скрытую кровь отрицательный.
Спасибо!
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. шишки называются наружными гемррроидальными узлами- появились они вероятно вскледстве запоров.
2.Опасности для жизни нет, но во время беременности это может приносить проблему.
3.необходимо проведение полноценного обследования для оценки увеличения внутреннего геморроидального сплетения(аноскопия и ректороманоскопия).
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
1) Диагностическая и информативная достоверность анализа кала на скрытую кровь крайне не высока. 2) Вы зря отказались от полноценного обследования, так как если речь действительно идёт о наличии только наружнего геморроя в возрасте 13-14 лет, то обязательно необходимо выявлять причину его формирования, при этом наличие только наружнего геморроя встречается крайне редко. Ведь без устранения причин развития болезни, она будет прогрессировать, приводя к весьма и весьма серьёзным осложнениям, особенно во время вынашивания беременности, в процессе родов и раннем послеродовом периоде.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Какие могут быть проблемы, когда НИЧЕГО НЕ МЕШАЕТ!!! Живите счастливо!!!