ПОХОЖЕ НА ПАПИЛОМЫ

№685225 Похоже на папиломы
Андрей Муж., 25 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте, доктор. Как видно по фото, вокруг ануса образовались похоже на папиломы - 5 шт.
http://s019.radikal.ru/i638/1304/3e/d797e76df5f0.jpg
Посоветуйте пожалуйста, что делать, в моем случае. И могут ли они распространяться дальше. Может мазь какая поможет... Спасибо за ответ
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленного фото, у Вас остроконечные кондиломы. Это вирусная инфекция, передающаяся в основном половым, реже – контактно-бытовым путём. А это значит, что Вы являетесь источником опасности для окружающих Вас людей. Вам необходимо пройти полноценное обследование у дерматовенеролога и проктолога, по результатам которого будет проведено комплексное лечение.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Безусловно, это кондиломатоз. И он будет постепенно расти и распространяться. Требуется хирургическое вмешательство.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Это остроконечные кондиломы, вызываемые вирусом папилломы 6/11 тип.
Заражение ВПЧ
Заражение ВПЧ происходит при первых контактах с больным или вирусоносителем. Микротравма (ссадина, трещина) на коже и слизистых оболочках является обязательным условием для развития папилломавирусной инфекции. Бытовое заражение не исключено. После заражения вирус остается в коже и слизистых. В кровь и другие органы он не попадает.
ВПЧ размножается в глубоких слоях кожи. Он находится внутри клеток. По мере «созревания» и перемещения в верхние слои кожи зараженных эпителиальных клеток, «созревают» и перемещаются выше и вирусы. Достигнув верхних слоев кожи, ВПЧ выходит на поверхность. Заразными являются только вирусы, достигшие поверхности кожи.
Особенностью инфекции ВПЧ является то, что она может неопределенное время находиться в «спящем» состоянии. При этом вирус находится в глубине кожи, но на поверхность не выделяется. В таком состоянии маловероятно как заражение других людей, так и выявление ВПЧ лабораторными методами.
ЛЕЧЕНИЕ: удаление кондилом(лазер, сургитрон)+ противовирусная терапия.