ПОСОВЕТУЙТЕ, ЧТО ДЕЛАТЬ!

№68621 Посоветуйте, что делать!
Мила Ф. Жен., 30 лет. Россия Ростовская обл.
Здравствуйте доктор! Посоветуйте мне пожалуйста, что делать дальше.
Три недели назад у меня появились болевые ощущения в области копчика, сначало было больно лежать на спине, а затем появились и болевые ощущения в положении сидя. Через 4-5 дней появилась трещина в межягодичной складке в районе копчика, из которой сочился гной. В область нагноения прилаживала лист алоя. Через четыре дня прекратились выделения и пропал болевой синдром. Сейчас никаких жалоб нет, но иногда в области копчика появляется кокой-то дискомфорт, но без боли. Тоже самое со мною было уже около десяти лет назад, и на протяжении этих лет ничего не беспокоило. Ни тогда, не сейчас к специалистам я не обращалась.
Могу ли я надеяться, что все уже позади и мне беспокоиться не очем?
Если всеже мне нужна помощь специалиста, как долго я могу с ней повременить?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В Вашем случае имеет место наличие эпителиального копчикового хода. Чтобы избавиться от этой проблемы, необходима операция – радикальное иссечение с предварительным прокрашиванием раствором мителенового синего. Наиболее оптимальным для операции является отсутствие воспаления в области хода. Если произошло нагнаивание, то необходимо вскрыть гнойник и только после снятия острых воспалительных явлений проводить радикальное иссечение. После операции процесс восстановления составит около 2-2,5 недель.