АНАЛЬНЫЙ СОСОЧЕК

№688053 анальный сосочек
Максим Муж., 32 лет. ру Москва
Здравствуйте, провели операцию по удалению геморроидальных узлов, прошло 45 дней, после оброзовался анальный сосочек, около 1см, на месте ушивания узлов, кроит и выделяется слизь, есть дискомфорт. Врач говорит опять подрежем, неужели опять операци а это так больно! Скажите есть альтернатива, и как долго это заживет?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Наличие анального сосочка является следствием недостаточного объёма восстановительного лечения. При этом анальный сосочек в Вашем случае не является самостоятельным заболеванием, а лишь проявление другой патологии анального канала – скорее всего анальной трещины. Для адекватного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с протоколом аноскопии и состоянием тонуса сфинктера на сегодняшний день.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Гипертрофия анального сосочка может сохраняться, если анальный канал еще не эпителизировался. Не нужно сейчас принимать скоропалительных лечений. Нужно провести консервативное лечение, дальше определить сроки манипуляции, если она потребуется.