ЗУД, НЕУДОБСТВО

№68945 Зуд, неудобство
Дмитрий Муж., 21 лет. Россия СПб
Добрый день. Подскажите пожалуйста, что это может быть. После подтирания туалетной бумагой в течение дня есть какое-то неудобство в области анального отверстия, иногда зудит, иногда при ходьбе, как будто при трении возникает неудобство... Иногда просто чувствую какую-то сырость в той области, причём на пот это не похоже... Утром одев чистые трусы, вечером замечаю коричневые следы... Полгода назад был в небезызвестной клинике Онклиник Нева по аналогичной проблеме... Врач сказал, что есть небольшой колит и всё, ни лечения, ничего не назначил. Проблема меня беспокоит частенько... Не знаю что делать, помогите
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Колит в Вашем случае имеет самое последнее значение. Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать следующее:
· Анальный секс и его регулярность (если таковой имеет место быть)
· При обращении к проктологу какие виды обследования проводились (желательно с описанием, а не заключением)
· Как долго и после чего возникла данная проблема.

Ясности до конца нет. Однозначно можно сказать только то, что необходима ФКС (фиброколоноскпия), посев кала на дисбактериоз (ОБЯЗАТЕЛЬНО в процессе ФКС стерильным материалом), общий анализ крови (развёрнутый). При наличии данных обследований при первичной консультации можно с высокой вероятностью выявить истинную причину и подобрать оптимальную тактику лечения. Если потребуются дополнительные обследования, всё решаемо на месте.