АНАЛЬНАЯ ТРЕЩИНА И ОСТРОЕ

№690403 Анальная трещина и острое
Алекс Муж., 28 лет. Москва
Здравствуйте
У меня периодически бывает анальная трещина, недавно опять обострилась. Могло это быть связано с употреблением острой пищи? Как лучше избегать обострений? Спасибо
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Анальная трещина возникает не только от острой пищи, а от запоров, или диареи. В некоторых случаях возникают изменения на кожи в виде дерматита различной природы при которых возникают надрывы кожи. В каждом конкретном случае на основании осмотра даются рекомендации. Поэтому следует обратиться к врачу.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Да, может! Расширенный
ответ с подробными разъяснения и мотивированными рекомендациями по лечению
можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если трещина рецидивирует, то это признак наличия хронического процесса. Лечение хронической анальной трещины довольно сложная и трудоёмкая задача. Самостоятельно Вам с этой проблемой не справиться. Необходимо обратиться к проктологу, и чем скорее – тем лучше.