ПОСЛЕ ДЕАРТЕРИЗАЦИИ

№691328 После деартеризации
Сергей Муж., 30 лет. Москва
Здравствуйте!

3 дня назад была проведена операция - проксимальная деартеризация узлов с мукопексией + пластика наружных узлов. Не знаю точно, сколько внутренних узлов было убрано, а наружных - 3. Диагноз - геморрой 2 стадии (начало 3 стадии)
Все 3 дня после операции строго соблюдаю диету + принимаю дополнительно еще и слабительные, но процесс дефекации проходит просто ужасно - в начале дефекации при попадании кала в анальное отверстие, а соответственно на швы от наружных узлов, начинается страшное жжение. Ничего острого, соленого и т.д. не ем, всё пресное, много жидкости, сам кал тоже в виде кащицы, но жжение просто убивает. В связи с этим непроизвольно начинает сокращаться анальное отверстие и происходит, так сказать, спазм. Весь процесс дефекации заканчивается малым выходом кала, а дальше просто невозможно опорожниться. Ни слабительное во внутрь, ни слабительное в кишку (Микролакс) не помогают. От Микролакс тоже начинается жжение. Единственный выход более-менее - обычная водяная клизма, но т.к. внутри анальное отверстие раздражено и воспалено, то даже с обычной спринцовкой приходится «воевать» долго, чтобы безболезненно ее ввести во внутрь. Ванночки, промывание водой жжение не убирают.
Любое движение сопровождается болью, непроизвольное сокращение анального отверстия (газ, например) - опять боль тупая и дискомфорт. Обезболивающие не помогают - ни уколы, ни таблетки.

Швы от удаления наружных узлов тоже беспокоят. Один шов идет снаружи и заходит вглубь анального отверстия. При осмотре с помощью зеркала видно, что он сделан ровненько и хорошо, но вот именно при попадании на него кала и начинается жжение (в той части, где он заходит вглубь анального отверстия).
Второй шов крупный, по виду сделан как-то неаккуратно что ли, толстый, при прикосновении пальцем - болючий. Выглядит как фонарный столб, т.е. ближе к анальному отверстию он более-менее плоский, а дальше от анального отверстия он утолщается, превращаясь на конце в некое подобие шарика... шарик на тромб не похож, синевы и красноты нет, но болит.
Третий шов тоже по виду не очень аккуратен и тоже при прикосновении болит. Только выглядит уже по-другому, нежели предыдущие два. У анального отверстия он плоский, затем утолщается, затем опять шарик, а после шарика утоньшается и на конце становится плоским.
Я, конечно, не особо силен в медицинских швах, но насчет 2-х последних описанных создается ощущение, что или они не до конца выполнены (шарики на конце или в середине шва) или как говорят «одно из двух».
Кроме того, каждый раз, при смене повязок, видно пятно крови на повязке. Понятно, что скорее всего это из-за удаленных внутренних узлов, но с течением времени пятно не уменьшается и размер его постоянный.

В связи с вышесказанным у меня куча вопросов:
1) жжение при дефекации - нормальная ситуация?
2) должны ли наружные швы так болеть спустя 3 дня?
3) должны ли наружные швы быть ровненькими или описанные мной швы - это нормально?
4) через какой срок обычно прекращается выделение крови из анального отверстия?
5) швы,которые находятся в анальном отверстии (т.е., наружный шов заходит внутрь анального отверстия и внутри продолжается чуть дальше) - это считается тоже наружным швом и его будут снимать или же он сам рассосется?
6) обычно через какое время внутренние швы рассасываются?
7) могут ли швы разойтись от натуживания при дефекации?

Лечащий врач лишь успокаивает.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ваше длинное письмо требует много времени для анализа, осмысления
проблемы и подготовки подробного ответа. Его можно заказать и получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/. Возможно, понадобятся дополнительные
сведения.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. это обычное течение п/о процесса при таком характере выполненной операции.
2. болеть будет дней 10-14
3. выделения крови будут продолжаться пока раны не заживут.

4. Не очень понятно, что за пластика наружных узлов. Обычно это называют иссечение наружных геморроидальных узлов.
Пластика - тканей подразумевает несколько другие вещи.
Поэтому, кто вас оперировал, у того вы должны получать рекомендации, наблюдение, перевязки и пр.