КРОВЬ НА ТУАЛЕТНОЙ БУМАГЕ

№691667 Кровь на туалетной бумаге
Кирилл Муж., 20 лет. Россия Курган
Здравствуйте. Недавно заметил на туалетной бумаге после дефекации кровь. Также кровь бывает сверху на кале, ее совсем немного. Происходит это не каждый раз, примерно через раз. Также при дефекации испытываю не сильные, но неприятные ощущения рядом с анальным отверствием. Других жалоб нет, стул нормальный, запоров нет, болей нет. К врачу в ближайшие дни попасть не смогу, но хотелось бы узнать хотя бы примерно что это может быть.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Необходимо знать, что появление крови в кале и на туалетной бумаге - это не самостоятельная проблема, а признак развития одного из достаточно серьёзных заболеваний, таких как: анальная трещина, внутренний кровоточащий геморрой, кровоточащий полип и др.
Соответственно и лечение должно заключаться не в том, чтобы убрать проявления заболевания, а в том, чтобы выявить и лечить само заболевание.
Тактика лечения будет зависеть от выявленной патологии, так как все эти заболевания требуют совершенно разного подхода к своему лечению.
Cамостоятельно выявить источник кровотечения и подобрать адекватное лечение невозможно. Необходимо как можно быстрее обратиться к проктологу для осмотра и обследования.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Так обычно встречается при анальной трещине, поэтому это требует обследование у специалиста и соотвествующего лечения. Поэтому нужно обратиться быстрее к проктологу и обследоваться.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Анальная трещина на фоне геморроя. Дополнительная
информация, с подробными разъяснения и мотивированными рекомендациями по
лечению можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/. При обращении,
ссылка на сайт и номер вопроса обязательная.