ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД 24 ДНЕЙ.

№692739 Послеоперационный период 24 дней.
Сергей Муж., 42 лет. Россия Выборг
Здравствуйте уважаемые доктора! Вопрос следующего характера, после открытой операции по Моргану на комбинированный гемморой 3 ст. прошло 24 дня, раны все вроде почти зажили, был два раза после операции у оперирующего врача ( последний раз 5 дней назад), говорит что все нормально, все отменила кроме ваночек с марганцовкой. У меня стул один раз в 2-3 дня, сам принимаю Дюфалак, сейчас такое ощущение что у меня стриктура анального отверстия, так как приходится тужится прилично, при этом ощущения как будто анус сейчас «треснет», после дефекации ощущается дискомфорт около анального отверстия, стягивающее ощущения и сухость . Пробовал вводить сам указательный палец, проходит вроде без особой боли, но такое ощущение что прямо в «натяг» по диаметру. Прокомментируйте пожалуйста когда может развиться стриктура и если у меня ее симптомы? Что предпринять для лечения. Вдруг мой врач ошибся, хочется услышать Ваше мнение, из форума видно что высококлассные специалисты и всегда готовы помочь. Заранее большое спасибо!
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Тут коментировать особенно нечего- очень короткий период после операции, никакой стриктуры нет.
2. Вам следует понять, что стул должен быть ЕЖЕДНЕВНЫМ!!!!!!, а не как у вас
3. сухость кожи естественная
4. следует принимать ежедневно Дюфалак+ правильно питаться+использовать местное лечени (Постезин. Метилуурацил).
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Никакой стриктуры у Вас нет. Есть спазм анального сфинктера, вполне приемлемое явление в послеоперационном периоде при не законченном процессе выздоровления. Стул не отрегулирован! Увеличьте дозу Дюфалака. Включите возможности диеты.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленной информации, говорить о наличии послеоперационной стриктуры или о признаках её формирования сейчас преждевременно. Пока у Вас имеются признаки послеоперационного отёка тканей анального канала. Но это никак не стриктура.
Что касается объёма лечения, то на этом фоне оставлять только марганцовые ванночки и Дюфалак явно не достаточно. Необходимо применение противовоспалительных свечей и мазей, а также обязательно применение флеботоников как внутрь, так и наружно. Средние сроки лечения после классической геморроидэктомии по Миллигану-Моргану никак не меньше 4х недель. Только спустя этот срок можно оценивать эффективность послеоперационного лечения и говорить о возможном развитии стриктуры анального канала.