СЛАБИТЕЛЬНЫЕ ПРИ ЗАСТОЕ КАЛА

№692782 Слабительные при застое кала
Дмитрий Муж., 23 лет. Россия Курган
Здравствуйте! Скажите пожалуйста какие слабительные средства наиболее эффективные при долгих запорах (или можно назвать ещё так – застой каловых масс или камни)нужно для размягчения кала что ли! У человека болезнь гиршпрунга.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Болезнь Гиршпрунга, требует хирургического лечение, поскольку это врожденная патология. Слабительные средства в данной ситуации вазелиновое масло или Трансулоза в сочетании с очистительными клизмами, для " размывания каловых масс"
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вот и лечите болезнь Гиршпрунга!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Самым эффективным средством от описанных Вами проблем является оперативное лечение. Никакие консервативные мероприятия в данной ситуации не помогут, а постоянное использование очистительных клизм только усугубит ситуацию вплоть до паретической толстокишечной непроходимости с формированием калового завала.